Михаил Кузмин «Мечтатели»

Мечтатели

Повесть, год

Первая публикация: «Нива». 1912. № 44, с. 866-873; № 45, с. 886-891; № 46, с. 906-913; № 47, с. 926-933; № 48, с. 946-953; № 49, с. 966-973; № 50, с. 986-993.

— журнал «Нива 1912`44», 1912 г.

— журнал «Нива 1912`46», 1912 г.

— журнал «Нива 1912`47», 1912 г.

— сборник «Третья книга рассказов», 1913 г.

Третья книга рассказовъ
1913 г.
Проза. Том III
1984 г.
Проза и эссеистика. В 3 томах. Том 1. Проза 1906-1912 гг.
Крылья
Собрание сочинений в 6 томах. Том III

Нива 1912`44
Нива 1912 № 46
Нива 1912 № 47
1912 г.

Собственно, это те же «Плавающие-путешествующие», только без «богемной» составляющей, а в остальном: та же драма людей, не знающих, куда себя деть от скуки. Воистину, скука — смертный грех, учитывая, как они на пустом месте из-за нее рушат свои и чужие жизни. Повесть начинается с тобой, что женятся две милых молодых пары, и все-то у них хорошо: и любовь вроде бы есть, и отношения с родственниками отличные, и денег достаточно, чтобы никто толком не работал, кажется, живи и радуйся. Проблема лишь в том, что девочки и мальчики совершенно не представляют, что делать с этой новоявленной «взрослой» свободой и серьезной уже собственной жизнью. И, конечно, не могут получать удовольствие ни от своих счастливых отношений, ни от своего достатка — они ведь не приложили к этому ни малейших усилий, и воспринимают все for granted. До свадьбы все четверо мечтали, что вот там будет некая волшебная самостоятельная жизнь, а оказалось, что ничего такого особенно волшебного-то и не происходит, и спутник, которого они выбрали, уже через пару месяцев опротивел, и вообще «скучно, скучно». Этот бесконечный рефрен переростков-инфантилов, не знающих, чем себя занять, повторяется в повести очень частно и, собственно, служит причиной для всех драм. Желание хоть какой-нибудь интригой украсить свою спокойную устроенную жизнь заставляет их смотреть налево, а вовсе не искренние чувства к кому-то постороннему. Откровенно говоря, глядя на этих скучающих трутней, невольно благословляешь Октябрьскую революцию, которая если и не дала подобным людям некоторые ориентиры, то по крайней мере для многих закрыла вопрос, что бы такого еще выкинуть, лишь бы не скучать. Мне как записному трудоголику и любителю стабильности подобные скучающие люди одновременно непонятны и очень противны.