Пол Кемп «Возвращение»

Resurrection

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Архимаг отстоял город, но чтобы это не пришлось делать снова, ему необходимо выиграть соревнование по поиску филактерии лич-дроу. Богиня пауков призывает свою избранную, но ее призыв слышат... несколько кандидаток. Помимо прочего, этот призыв слышат и те, кто вовсе не хотел бы, чтобы избранная добралась до Ллос живой...

Е. Ластовцева (2)

Возвращение

Возвращение меня разочаровало. Для такого напряженного сюжета предшествующих частей развязка оказалась слишком слабой.

Не стыкуется с прошлым и то, как играючи жрицы вызывают демонов и как фамильярно ими управляют. До этого все ложилось на Фарона и, мягко говоря, в моменты опасности жрицы бы не стали бездействовать.

Несколько увлекательно оказалось проникновение Громфа за филактерией, правда, для архимага он слишком часто попадал впросак...

Ну и собственно, возвращения как такого не произошло. По идее Ллос должна была после трансформации всех поставить на колени. Возможно, здесь имелось ввиду «продолжение следует...»?

Последняя книга оставила очень противоречивое впечатление. Она получилась во многом абсурдна, подобно хаотичной природе самой Ллос. Я умолчу о неувязках в сюжете, но есть одна вещь, которую я понять никак не могу: зачем было уводить Халлистру от Ллос, а потом — снова возвращать? Этого я понять не могу. Да, вопрос веры очень противоречив, но лично я считаю, что авторам не удалось отразить его со всей его глубиной. Да, начало было сильное, и вроде бы вера в Танцующую Деву была сильна, но в самом конце снова наблюдается перелом, причем, буквально на пустом месте. Непонятно, зачем уделять столько внимания новой Богине, если в конце концов все так просто сходит на нет. Получается, что еще одна ветвь сюжета ни к чему так и не привела, как и в случае с Рилдом и Фароном. Они открывали этот цикл, во многом на них держалось все повествование, а в конце концов все внимание перешло на какую-то там Данифай.

Хаос, да и только.

Оценка 6, и только в силу того, что первые три книги были достойными.

После откровенно слабых 3 предыдущих книг, решил все же до читать. Что могу сказать, очень интересное начало, но к концу книги все снова на мой взгляд плохо. Ближе к концу снова ощущается явный дисбаланс и наверное неопытность автора.

Оценка 3 а всему циклу 4, после интересного начала серии, где то на середине, все сломалась. Может было так задумано, может сказываться неопытность авторов или Сальваторе мало приложил внимания к последнем 3 книгам, но получились они относительно слабые и уже в середине цикла можно было бы догадаться что и как закончится и кто точно останется в живых.

Возможно я предвзято отношусь, но когда автор все сводит к самому простому способу «

2 супер жрицы Лос» вызвали миллионы пауков, супер демонов, и получается в основном они в 2 разгромили большую закаленную в боях армию
, не знаю как вам, мне это кажется скучным, задача автора делать как можно больше интересных не предсказуемых моментов
а получается все сводится к одному простому способу дать супер силу героям.
Возможно не совсем корректный пример но возьмем китайские фильмы, не помню точно названия но они почти все на 1 лад, где всего лишь навсего 1 человек с мечом стоит напротив многотысячной армии и в одиночку побеждает. Насчет предсказуемого конца,
было слишком очевидно что в любом случае все 3 жрицы дойдут до Лос, и то что Громф в одиночку разрушит весь дом Дир и останется в живых, не знаю как у других читателей но мне это было ясно сразу:confused::frown:

Последняя книга цикла могла стать как полностью провальной, так и довольно успешной. Получилось нечто среднее.

Принцип смены авторов, как я уже говорил, весьма удачен, и дает “опробовать” новые таланты в данной истории.

Пол Кемп оказался именно хорошим выбором. Повествование получилось интересным, местами довольно стандартным, но весьма красочным. На пути героев возникают все новые и новые препятствия, которые они не без труда преодолевает. Автор особо не жалеет героев, да и зачем – финал истории близок, и можно не скупиться на разные приключения. Автор неплохо передал эмоции, внутренние переживания и сомнения героев. Особенно интересной в этом плане получилась Халисстра. Развитие некоторых персонажей продолжается почти до самого финала, что не может не радовать читателя. Сцены боев хороши местами. Наблюдается читерство.

Книга одновременно завершает две линии – путешествие группы к Ллос и войну Громфа с Личдроу. И если концовку ко второй еще можно предугадать, то концовка первой всегда была за завесой тайны. Самое главное что удалось писателю – сохранить интригу почти до самого конца. К финалу остается еще пара вопросов, но основную интригу под конец можно и разгадать.

Сам финал получился неординарным. С какой точки зрения на него смотреть, в том свете он предстает. С сюжетной точки зрения – финал плох, так как очень резок и смысла в нем заключено мало. Но если смотреть с точки зрения мифологии и истории Забытых Королевств, то финал вполне логичен и соответствует своему статусу о Хаосе.

Много ниточек не оборвалось, а остались на новые , возможные истории. Это так же радует.

Книга во многом зависела от концовки, поэтому ставить оценку было довольно сложно. Однако я предпочел поверить в автора и оцениваю книгу больше в положительной степени. В общем и целом вся история удалась. Было ново и интересно.

Я бы не согласилась с предыдущим читателем в той части, что конец был предсказуем. Я была уверенна, что Фарона с его изворотливостью никто не сможет уничтожить. Жаль, что я ошиблась. Однако, на мой взгляд, последняя книга данного сериала спасла весь цикл, сгладила все неровности и провалы предыдущих книг и привела все к логическому концу, хоть и не к тому какого я ждала.