Лиза Смедман «Жертва вдовы»

Жертва вдовы

Sacrifice of the Widow

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Прошло три года со времен перерождения богини Ллос. Халисстра Меларн стала страшным монстром — Госпожой Покаяние, которая мстит врагам своей богини, а её брат К’арлайнд пытается разыскать сестру и найти место в этом мире. Но они всего лишь маленькие фигуры в огромной божественной партии в сава, которую играют Вараун, Эйлистри, Селветарм и Ллос за право господствовать над душами дроу. Война Паучьей Королевы не окончена, выиграно только одно сражение, а значит, впереди еще множество интриг, из-за которых в опасности окажутся не только смертные, но и боги.

Е. Ластовцева (1)

Жертва вдовы

Думается мне, в старый, слегка покрытый плесенью мир Забытых королевств и мрачных дроу следует вливать толику свежей крови. Лиза Смедман с этой задачей, надо ей отдать должное, справилась. Гринвуд, Байерс и Деннинг чудовищно нудны и скучны, Сальваторе после замечательной первой книги ударился в сериальщину, и конца края приключениям Дзирта До'Урдена не видно по сей день. Но написать роман о тех дроу, кто поклоняется богине Света Эйлистри — это просто просилось на страницы романа.

Сильно? Да так себе. Смедман, вне сомнения, писатель талантливый, особеннг в описании экшн-сцен, которые достаточно разнообразны, притом грамотно чередуются с разнообразными интригами тёмных эльфов трёх сект. Персонажи вполне грамотно выписанны, включая неуничтожимую Куильо, её товарок по служению и — особенно — К'Арлинда.

Снять бы фильм — классный комикс получился бы, эффектный. А так — недурное боевое фэнтези, с живыми героями, занятной интригой. Приятно иногда это почитать.

Несмотря на абсолютно неадекватнейший местами перевод, книга затягивает. Увлекательнейший сюжет и, при этом, динамично развивающийся. Спасибо автору за то, что у нас нет пяти книг, объединенным общим сюжетом, который еле-еле, едва-едва проясняется со скоростью улитки, а вместо этого есть одна качественная и интересная история, которая захватывает и доставляет удовольствие.

Отдельно стоит отметить брата Халлистры, теперь у нас есть еще один интересный и неоднозначный персонаж. И, действительно, новые подробности о богах темных эльфах весьма и весьма интересны.

Довольно неплохая книга, которая следует всем правилам классической трилогии — вводит нас в курс дела и знакомит с персонажами. Единственное отличие — это финал, который оказывается мощнее, чем он мог бы быть. Изначально, мне казалось, что трилогия «Госпожа покаяние» — это своеобразный «спин-офф» серии «Война Паучьей Королевы». Отчасти так оно и получилось, но все же книга оказалась чем-то большим, нежели простое ответвление истории. Это фактически полноценное продолжение событий «Войны», но в какой-то одной, пускай и основной ветке. Любителям всленной книга будет довольно интересна, так как Смедман раскрывает множества деталей жизни Дроу, которых доселе не было в других книгах.

Хорошую историю перевешивает малое количество интересных персонажей, коих здесь всего два — Халлистра и ее брат, и довольно простой язык. Так же, автор чересчур вольно обращается с магией лечения и подобной ей, доходя порой до абсурда.

Но в целом же, плюсы перевешивают минусы, а поэтому хочется узнать продолжение этой истории. Главное, чтобы автор не растратила все хорошие идеи на первую книгу, иначе будет очень и очень жаль.