Елена Тыртышникова «Мишутка»

Мишутка

Рассказ, год; цикл «За спиной»

Молодые супруги Лена и Лёня наконец-то завели собственное жильё. Теперь молодожёнам предстоит притираться друг к другу, что не так-то просто. Разные привычки, разные предпочтения, разные даже талисманы. У Лены — Мишутка, приносящий счастье, у Лёни — красный камешек, предохраняющий от бед. Талисманам тоже предстоит привыкать к семейной жизни.

— цикл «За спиной»

— антологию «Хищные вещи», 2005 г.

Хищные вещи

Согласен что идея рассказа просто замечательная. И рассказ написан талантливо. Читается на одном дыхании. О том что вещи имеют свою жизнь и впитывают наши мысли и энергетику известно давно. Поэтому у многих народов принято избавляться от старых вещей. Поэтому и принято было раньше хоронить умерших с их любимыми вещами. И поэтому все в один голос говорят не стоит подбирать и тащить в дом найденые вещи, как бы замечательно они не выглядели. Даже если вы нашли деньги, все советуют их сразу потратить. Вспомните как наши мудрые матери и бабушки придумывали любые способы что бы с возрастом отучить нас от какихто любимых игрушек.

Но тут можно вступить в спор. И задать резонный вопрос. А как же коллекционеры? Всего чего угодно. Старых утюгов, плюшевых мишек, стариных оберегов и так далее. Честно скажу не знаю. Наверное есть какой-то бог коллекционеров который их защищает...

А по поводу смерти в этом рассказе. То же не знаю. Мне показалась она крайне неожиданной. Но вот необходима она для рассказа или нет? Трудный вопрос. Я себе ответ пока не дал.

Интересная идея, интересная завязка и никудышная концовка. Сначала в помощь молодой семье очень ксатати объявляются ужасно мудрые и всё понимающие соседи, а затем, когда героям приходит пора самим решать свою судьбу, соседи очень кстати погибают. Автокатастрофа как двигатель сюжета -- никуда не годится.