Юлия Зонис «Железный дровосек»

Железный дровосек

Три мутанта — Алекс, Витценгерштейн и Бенедикт работают бурильщиками в пустыне, подвергаясь постоянным опасностям. У каждого из них свой недостаток и своя сокровенная мечта, дающая надежду на лучшее будущее.

— антологию «Хищные вещи», 2005 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

Хищные вещи
Боевой шлюп «Арго»
Ладья Харона

Наверное один из самых неудачных рассказов у Юлии. Причем бросается в глаза до конца не воплощеный замысел автора. Если это такой литературный прием, то он не получился. И плюс рассказ написан ужасным языком. Читать его и тяжело и тягостно. Более менее высокую оценку ставлю за хорошую идею.

Чисто Зонисовский рассказ: мрачный, неприятный по содержанию и смыслу. Мутанты отторгнутые обществом вкалывают на тяжелой работе и мечтают стать нормальными. И даже влюбляются. Генетические отклонения можно вылечить, но для этого нужны деньги. Правда всем ли хочется стать нормальным? Некоторые уродства дают определенные преимущества, а если к этому добавить солидный денежный куш... Если отбросить экзотическую местность и персонажей-мутантов, то получится вполне себе реалистичный рассказ о свалившемся кладе. А в этом случае никто не отменял принципа: лучше забрать все одному, чем делить на троих, заодно припомнив старые обиды.

Один из самых незаметных рассказов в сборнике.

Стильно. Реалистично и оттого жутковато. И правдиво жестоко.

Вспомнилась «Бойня» Петухова.

----------------------------------------

цитата из рассказа:

«Я гажу — следовательно, я существую.»

Замысел это рассказа достаточно прост, несмотря на весь экзотический антураж. Если бы в свое время режиссер Балабанов не снял фильм «Про уродов и людей», это название вполне могла бы использовать Юлия Зонис. В рассказе очень четко противопоставляется уродство физическое и уродство моральное. Выводы из этого противопоставления вполне очевидны. Антураж мерзкой, отсталой планеты и отвратительной борьбы за выживание удачно оттеняет идею рассказа. Однако общее впечатление от этой истории у меня осталось тягостное