Робби Макнивен «Кархародоны. Красная подать»

Кархародоны. Красная подать

Carcharodons: Red Tithe

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На мир-тюрьму Зартак опустился мрак, грозя поглотить и заключенных, и арбитраторов. Прибыли Повелители Ночи, вестники боли и страха. Но они не единственные, кто заинтересовался этой планетой. Из пустоты явился другой флот, его безмолвные бледнолицые воины — свирепые Кархародон Астра — закованы в серую броню, а их глаза черны, как сама Внешняя Тьма. Когда две стаи древних безжалостных хищников сойдутся в тенях тюремной колонии за юного узника со сверхъестественными способностями, коридоры окрасятся алым, и каждому придется биться изо всех сил, чтобы покинуть Зартак живым.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Кархародоны»

В. Клингенберг (1)

Кархародоны. Красная подать

Кархародоны — самый загадочный и таинственный орден, который официально не существует. Но он тем не менее есть. Пишут, что это супер-лоялисты, которые помнят еще живого императора, всем сердцем любят и ценят Терру, а в сражениях не щадят даже обычный мирный народ, который случайно попадается под руку. Пилят зубы, наносят татуировки на все части тела... У кого-то в интернете есть подозрение, что корни идеи растут из племени маори, что в Новой Зеландии. В общем, мне было довольно любопытно почитать книгу, которая рассказывает об этом совершенно странном и тайном ордене.

Все действие происходит на тюремном мире Зартак, где томится весьма юный псайкер, которого никто не любит за его «ведьмачьи» способности. Рота Кархародонов отправляется на Зартак, чтобы набрать новых рекрутов в Орден. Но буквально на чуть-чуть их опередили Повелители ночи, которые решили посетить Зартак с теми же целями набрать опасных головорезов. По сути весь роман — это одна стычка, растянутая на почти 350 страниц. Причем вопреки названию, большая часть книги посвящена Повелителям ночи, а не зубастым «акулодонам». Мне весьма симпатичны «ушастые» Повелители, но в «Красной подати» они описываются не шибко интересно. Другое дело Дембски-Боуден, который прекрасно раскрыл Повелителей ночи во всей красе. У МакНивен это довольно вяленько получилось.

Если честно, ожидал от книги большего, оценки ведь у нее высокие. В целом у МакНивена получился среднестатистический вахобоевичок, просто с неожиданным орденом, о котором мало кто пишет. Встретились, пострелялись, поубивали друг друга, разбежались зализывать раны. Просто в финале кое-кто еще и псайкера утянул, что дает задел на будущие романы. Буднично.

Мысль дня: «Отрадно, что не разучились писать боевики по миру Вархаммера».

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer 40к.

Тюремный мир Зартак, прошлое которого мы могли наблюдать в рассказе «Время жатвы», открывающем данный цикл.

Две роты Астартес приближаются к планете с целью отбора рекрутов и захвата перспективного юного псайкера.

Одна рота — таинственные, изгнанные, но преданные Империуму Кархародоны.

Другая рота — отступники садисты из легиона Повелителей Ночи.

Первые стремятся восполнить ресурсы, согласно древним обетам, дабы защищать человечество от угроз из Внешней Тьмы.

Вторые — утолить свою жажду зверских убийств и пополнить свою «банду» отборными убийцами.

Здесь то и начинается замес двух подразделений Астартес, совершенно не похожих в своих мотивах, но столь близких по «скрытной» и продуманной тактике боя.

Персонажи:

Ключевыми персонажами являются два Кархародона — командир роты и библиарий, а также два отступника из Повелителей Ночи — так же командир и колдун. Кроме них, время уделяется девушке смотрителю из Арбитрес и юному заключенному псайкеру.

Прописаны они достаточно для типичного боевика — то есть почти никак: не имеют драматических линий, внутреннего конфликта или развития. Но хотя бы имеют какой-то характер и не противоречат сами себе.

Так же нужно отметить, что, не смотря на название, предполагающее Кархародонов в главной роли, внушительная часть романа посвящена Повелителям Ночи, что значительно больше типичной «демонстрации действий антагониста».

Повествование:

Книга написана бодро. Динамичный, даже немного интригующий сюжет без затянутых моментов и провисаний, дополняют интересный продуманный экшен и достойно переданная атмосфера.

Отсутствуют излишние описания и неуместная экспозиция.

Юмор, к сожалению, отсутствует.

Мнение:

Красная Подать — отличный боевик с продуманным экшеном и «погружающей» атмосферой, в начале даже дающий надежду на некоторый драматизм и «что-то большее». К сожалению надежда эта не оправдывается ни в данном романе, ни в сиквеле, отчего данная книга остается хорошим/добротным/качественным, но все же просто боевиком.

Если такое определение не отталкивает — то нужно обязательно знакомиться. В том числе, начиная с рассказа «Время жатвы».

Оценка 8/10.

Не хватило: драматизма и развития персонажей.

Рейтинг «goodreads» — 4.1/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Первый роман цикла «Кархародоны» из межавторского цикла «Warhammer 40,000».

Мое первое знакомство как с автором Робби Макнивеном, так и с орденом Кархародонов.

По автору скажу, что пишет он очень неплохо. Хорошо прописаны персонажи и отлично передана атмосфера ужаса и обреченности, что присутствовала на мире-тюрьме Зартак, где и происходят события книги.

Орден Кархародонов тоже мне очень понравился, однако в процессе чтения я так и не понял от какого изначального ордена от откололся. Судя по описанию они были изгнаны, однако они лояльны. Интересен процесс Красной подати, от которого собственно и зависит само существование ордена — ведь своего мира, как у тех же Кровавых Ангелов, Волков и других, где они могли бы набрать себе новых братьев, у них нет.

Ну и больше всех меня в этой книге порадовали Повелители Ночи. Это крайне увлекательный орден, в котором не смотря на всю их маниакальность существуют разногласия из-за того стоит ли поклоняться Хаосу и демонам или нет... Очень интересно было читать про их похождения.

Ну и конечно же с самого начала книги я ожидал противостояния двух псайкеров, которое не заставило себя ждать.

Читать рекомендую! Понравится, вероятно, всем, но отдельно эта книга порадует любителей баталий, которые в этом романе практически не прекращаются с самых первых страниц и до финала.

Книжка бодрая конечно, боевка приличная, персы прописаны хорошо, колоритные, сюжетые повороты местами изрядно порадовали.

Роман, имхо, представляет собой срез вселенной — вот прям сорок первое тысячелетие как оно есть. Гримдарк, война без конца, вот это вот всё.

P.S. Отдельно порадовал антураж протагонистов-маори, хочется надеяться это не последняя книгах про этот орден.