Борис Акунин «Жизнь замечательных людей и зверей»

Жизнь замечательных людей и зверей

Сборник, год; цикл «Любовь к истории»

Люди нередко влюбляются в кого-то с одного взгляда. Мы, литераторы, способны влюбиться с одной фразы. Так со мной и произошло. Я влюбился… Но ведь мы, читатели, тоже на такое способны. В новой книге Бориса Акунина собраны исторические миниатюры, которые вас удивят, обрадуют, заставят задуматься, а может быть даже «выведут из зоны комфорта». Жизни замечательных (а порой и самых обыкновенных — на первый взгляд) людей и зверей так точно передают настроение и колорит прошлых времен, словно перед нами диковинный калейдоскоп необычайных событий и поразительных персонажей.

— цикл «Любовь к истории»  >  Короткие истории о всяком разном (обновленная редакция цикла)

Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном

Сборник, или вернее, дайджест из прежних скетчей, рассказов, заметок и даже форумных постов автора. Как обычно, малоизвестные и примечательные исторические персонажи, с их историями и чертами личностей. Читается с большим интересом. Акунин умеет выделять из мемуаров и публицистики главное, расцвечивать ярким колоритом, придавать личное отношение. Последнее, даже несколько портит сборник, выливаясь к концу в чрезмерный эгоцентризм Акунина.

Однако, благодаря прочим, перечисленным чертам, и финальная часть сборника, как и все истории, читается на одном дыхании.

Или я чего-то не понимаю, или значительная часть входящих в этот сборник миниатюр мне уже где-то попадались. В других сборниках? Не помню. За блогом автора я не слежу. Но в процессе чтения постоянно сталкивалась с ситуацией: да я же уже читала это. Потом переходишь к следующей главе — нет, это вроде не читала. Странное, конечно, чувство. Но не смотря на эти недоразумения, читать было все равно интересно, — умеет же автор увлекательно рассказывать про необычные вещи. Даже девятку бы поставила, если бы не то, как он пишет о животных и о любви людей к ним. Не понимает он в этом ничего. Хотя явно старается. И даже старается проявлять некую толерантность, вежливость к тем, кто понимает. Но все равно очень заметно, что считает он этих людей несколько чокнутыми. Любовь к животным даже не вошла у него в перечень разных видов любви, о которых он писал в другой книге. Вот и в этом сборнике про зверей — наивно достаточно получилось (для тех, кто понимает). Увы, меня раздражают такие вещи — особенность моего мировосприятия.