Марина Коптева «Мнемотехник»

Мнемотехник

Человек — то, что он помнит. Если воспоминания достаточно сильны, можно в них даже что-то поменять.

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

Аэлита/013

Ссылка на сообщение , 31 мая 2017 г.

Рассказ пришёлся по душе — манипуляции с памятью очень привлекают! Но вот что оттолкнуло. В мире недалекого будущего нет никаких признаков этого будущего. Всё происходит словно здесь и сейчас. Автор как будто забыл сделать пару мазков — вставить атрибуты будущего (какой-нибудь завалящий гаджет). А главное — это конец. Уж слишком он сказочный — ну не укладывается в голове, как это герой сам своей внутренней силой вытащил из ничего (кстати, так и не объяснено, откуда) живые человеческие тела?!

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

На мой взгляд, автор пошла неимоверно сложным путём. Включила в сюжет столько фантдопущений, что в них очень сложно разобраться: и секретный препарат, и аппаратные средства восстановления памяти, не до конца понятные военные эксперименты, искривление пространства-времени... Гибель или не гибель подростков, их спасение или только видимость благополучного исхода...

Оккам негодует и несётся к автору со своей бритвой в руках.

Плотность событий, научных изобретений и терминологии на единицу текста просто зашкаливает, отягощает рассказ своим весом и топит в пучине непонимания.