Дженнифер Макмахон «Вам меня не испугать»

The One I Left Behind

В сонном городке Брайтон-Фоллс появляется серийный убийца по прозвищу Нептун. Прежде чем расправиться с жертвой, он держит ее взаперти пять дней, а затем выставляет тело на всеобщее обозрение у полицейского участка.

Очередная похищенная — бывшая фотомодель Вера Дюфрен. У Реджины, дочери Веры, и ее друзей Тары и Чарли — пять дней, чтобы не допустить трагедии.

Проходит более двадцати лет. Реджина получает известие, что ее мать обнаружена живой в приюте для бездомных. Но как только Реджина возвращается за ней в Брайтон-Фоллс, Нептун вновь дает о себе знать. Он похищает Тару. Реджина бросается на поиски подруги и вскоре получает недвусмысленное предупреждение — она будет следующей.

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

К. Савельев (2)

аспенс нового поколения

Походу я не совсем догоняю, что же кроется под пониманием Сеспанс. Я должна быть в подвешенном состоянии, постоянно метаться в догадках и думать кто же скрывается под личиной Нептуна, но... Как в классике — убийца дворецкий.

Категорически не везет с творчеством Макмахон. Читала до этого «Люди Зимы» и плевалась от сюжета. Думала, что, все, с автором пересекаться больше не буду, но тут книга выпала, как штраф. Деваться некуда, надо читать.

Проблема в том, что начало-то как раз в моем духе:

Ух, аж дух захватывает. Там смачно начать и так уныло вести читателя по следу. Беда в том, что уже спустя 50 страниц определила, как будет развиваться сюжет. Хочу заметить, что есть такая категория детектива, где преступление играет фоном, а взаимоотношения героев выходит на первый план и, бывает так, что автор попадает в яблочко, то есть меня цепляет. Здесь же... Методично перелистывая страницы, недовольно фыркая, радуешься, что не повелась на хвалебные отзывы и не впихнула в охапку в книжном магазине.

Дженнифер Макмахон — автор, который подойдет не всем. Наши дороги, хоть и пересеклись, но пока что нет желания и дальше продолжать этот путь. Да, отмечу, что читается легко.

Вот снова, как и в прошлой прочитанной книге Дженнифер, завязка и развитие до середины – обалденные, интриги с серийным убийцей, играющим с полицией в кошки-мышки и упивающимся своим эго, нагоняются мастерски, за жертвами тоже интересно следить, жуткие описания членовредительств разогревают кровь не хуже триллеров Герритсен. Но ближе к концу все схлопывается, весь интерес улетучивается, начинается сплошной сумбур и логические неувязки, личность маньяка Нептуна уже не имеет значения, поскольку складывается ощущение, что его не вычислят, а назначат, как будет угодно писательнице ради якобы эффектного хода. Ну, хоть без стрёмной мистики обошлось в этот раз, уже плюс. Не получается у автора с финалами ничего почему-то, такие отличные триллерные завязки создаются, что даже жалко становится: упущенного потенциала до фига, но тут дело еще в самой концепции, когда автор изначально предполагает, что он пишет (например, лютую мистику), но до поры до времени не открывает всех карт, а потом уже сама увязает и не знает, как выкрутиться без резкой смены настроения… Попробую еще одну ее книгу, благо они короткие да и завязка у следующего романа интригующая, но если и там будет схожая проблема – точно брошу.