fantlab ru

Дженнифер Макмахон «Вам меня не испугать»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
27
Моя оценка:
-

подробнее

Вам меня не испугать

The One I Left Behind

Роман, год

Аннотация:

В сонном городке Брайтон-Фоллс появляется серийный убийца по прозвищу Нептун. Прежде чем расправиться с жертвой, он держит ее взаперти пять дней, а затем выставляет тело на всеобщее обозрение у полицейского участка.

Очередная похищенная — бывшая фотомодель Вера Дюфрен. У Реджины, дочери Веры, и ее друзей Тары и Чарли — пять дней, чтобы не допустить трагедии.

Проходит более двадцати лет. Реджина получает известие, что ее мать обнаружена живой в приюте для бездомных. Но как только Реджина возвращается за ней в Брайтон-Фоллс, Нептун вновь дает о себе знать. Он похищает Тару. Реджина бросается на поиски подруги и вскоре получает недвусмысленное предупреждение — она будет следующей.

Награды и премии:


лауреат
Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2010-е (2)
/языки:
русский (2)
/перевод:
К. Савельев (2)


2017 г.
Вам меня не испугать
2018 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Сложилось ощущение, что ни один человек, причастный к появлению этой книги, не стал напрягаться. Автор выдала полусырой сюжет, злосчастный переводчик перевёл дословно, не вникая, что он там вообще лепит, редактор даже читать это не стал — и вот книжечка на полках. Спасибо вам большое, земной поклон — кому деньги отдавать?

А если серьёзно, Макмамхон, кажется, не стоит отказываться от мистики в книгах. На эту мистику можно невозбранно спихнуть отсутствие логики у героев и сюжетные недостатки.

Как и во всех прочитанных мною книгах автора, в этой — две временные линии. Повествование, как блоха, скачет между 1985 годом, в котором Веру — мать тринадцатилетней Реджи — похищает маньяк, и 2010 годом, в котором эта мать внезапно возвращается живой, и мы погружаемся в вялые попытки таки найти маньяка. Чем занималась полиция двадцать пять лет — история умалчивает.

И вот ни та, ни другая линия восторга не вызывают. В истории из прошлого нам всеми силами стараются показать, какая Реджи травмированная девочка.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Физическая травма, буллинг в школе, невзаимная подростковая любовь (о боже!), страннейшая мать, чокнутая подруга и селфхарм. Очень грустно, да, но там бы хватило и половины всего.
Плюс мать маньяк похитил — не ощущаете перебор?

В настоящем всё ещё более уныло.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ГГ выросла успешной в профессии, но всё такой же травмированной и закрытой. Она стала архитектором и мечтает построить дом, похожий на ракушку. Чувствуете, как символично и драматично, да? Да? Но тут из небытия всплывает Вера, которую все давно заочно похоронили, и героине нужно срочно разобраться в своём прошлом. Заодно вновь всплывший маньяк похищает Тару, из‑за чего Реджи с полпинка впрягается в поиски похитителя. Если что, Тара — та самая чокнутая девочка, с которой она приятельствовала двадцать пять лет назад и не виделась столько же. Веский повод начать собственное расследование, не спорю.

У нас в распоряжении — пять дней, три с половиной героя, которые теоретически подходят на роль маньяка, и смешные попытки автора отвести подозрения от самого очевидного кандидата. Эти попытки настолько откровенные и так торчат из сюжета, что аж неприлично.

Развязка с маньяком — моё почтение. Финальный монолог злодея, разъяснение действий (бредовое, как не знаю что), чудесное спасение — всё по методичке. Ну и слащавый хэппи‑энд на десерт.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Реджи передумала строить дом‑ракушку — сим‑во‑лич‑но, поняли, да?

Оценка: 4
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

аспенс нового поколения

Походу я не совсем догоняю, что же кроется под пониманием Сеспанс. Я должна быть в подвешенном состоянии, постоянно метаться в догадках и думать кто же скрывается под личиной Нептуна, но... Как в классике — убийца дворецкий.

Категорически не везет с творчеством Макмахон. Читала до этого «Люди Зимы» и плевалась от сюжета. Думала, что, все, с автором пересекаться больше не буду, но тут книга выпала, как штраф. Деваться некуда, надо читать.

Проблема в том, что начало-то как раз в моем духе:

В сонном городке Брайтон-Фоллс появляется серийный убийца по прозвищу Нептун. Прежде чем расправиться с жертвой, он держит ее взаперти пять дней, а затем выставляет тело на всеобщее обозрение у полицейского участка.

Ух, аж дух захватывает. Там смачно начать и так уныло вести читателя по следу. Беда в том, что уже спустя 50 страниц определила, как будет развиваться сюжет. Хочу заметить, что есть такая категория детектива, где преступление играет фоном, а взаимоотношения героев выходит на первый план и, бывает так, что автор попадает в яблочко, то есть меня цепляет. Здесь же... Методично перелистывая страницы, недовольно фыркая, радуешься, что не повелась на хвалебные отзывы и не впихнула в охапку в книжном магазине.

Дженнифер Макмахон — автор, который подойдет не всем. Наши дороги, хоть и пересеклись, но пока что нет желания и дальше продолжать этот путь. Да, отмечу, что читается легко.

Оценка: 3
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Вот снова, как и в прошлой прочитанной книге Дженнифер, завязка и развитие до середины – обалденные, интриги с серийным убийцей, играющим с полицией в кошки-мышки и упивающимся своим эго, нагоняются мастерски, за жертвами тоже интересно следить, жуткие описания членовредительств разогревают кровь не хуже триллеров Герритсен. Но ближе к концу все схлопывается, весь интерес улетучивается, начинается сплошной сумбур и логические неувязки, личность маньяка Нептуна уже не имеет значения, поскольку складывается ощущение, что его не вычислят, а назначат, как будет угодно писательнице ради якобы эффектного хода. Ну, хоть без стрёмной мистики обошлось в этот раз, уже плюс. Не получается у автора с финалами ничего почему-то, такие отличные триллерные завязки создаются, что даже жалко становится: упущенного потенциала до фига, но тут дело еще в самой концепции, когда автор изначально предполагает, что он пишет (например, лютую мистику), но до поры до времени не открывает всех карт, а потом уже сама увязает и не знает, как выкрутиться без резкой смены настроения… Попробую еще одну ее книгу, благо они короткие да и завязка у следующего романа интригующая, но если и там будет схожая проблема – точно брошу.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх