Игорь Москвин «Убийство в Невском переулке»

Убийство в Невском переулке

Другие названия: Петербургский сыск. 1873 год, декабрь

Роман, год; цикл «Следствие ведёт Иван Путилин»

Главный герой книги не нуждается в особом представлении, это гений российского сыска Иван Дмитриевич Путилин.

Действие происходит в семидесятые годы 19 века. Только-только зародившаяся в Петербурге сыскная полиция делает первые шаги, еще нет никаких технических средств, и вместе с тем герои виртуозно распутывают такие дела, что диву даешься. Автор мастерски передает дух эпохи и переносит читателя на 200 лет назад.

— журнал «Искатель 2018'7», 2018 г.

Убийство в Невском переулке

Искатель № 7/2018

Декабрь 1873 года. В Невском переулке столицы обнаружено тело Сергея Ивановича Левовского, чиновника Экспедиции заготовления государственных бумаг. Неподалёку обнаружилось и орудие преступления — сделанная на заказ трость с потайным клинком в ней. Сыскное отделение во главе с Иваном Дмитриевичем Путилиным приступило к розыску преступника.

Иван Путилин — это, пожалуй, самый знаменитый русский сыщик. Мало того, что он оставил нам свои мемуары в виде книги «Сорок лет среди грабителей и убийц», так еще и многие детективщики обращались к его образу в своих произведениях. Игорь Москвин пошёл по пути. который торили Роман Антропов, Леонид Юзефович и многие другие. Получилось средне как в плане стиля: «Те восемь шагов до трехступенчатого крыльца он больше разминал ноги, вышагивая по мостовой ватными ногами», так и в плане детективной интриги или интересности персонажей. Ну и вспоминая Юзефовича, стоит сказать, что у того Путилин — живой человек со слабостями и характером, у Москвина же — довольно схематичный начальник сыскного отделения, умеющий искать преступников и отдавать правильные распоряжения подчинённым, но не более того.

Именно «духа эпохи», обещанного в аннотации, ощутить так и не удалось, хоть откровенных анахронизмов и не заметил. В целом не зацепило, продолжение читать не планирую.