Чингиз Айтматов «Лицом к лицу»

Лицом к лицу

Бетме-бет

Повесть, год

Действие происходит далеко от фронта, в предгорном аиле, но дыхание войны и здесь совершенно ощутимо. Дезертир Исмаил возвращается к семье — к жене, к сынишке. Жена солдата Сеиде радостно встречает Исмаила, с которым так мало пришлось быть вместе и с которым так жестоко разлучила их война. Но радость сразу же гаснет: черная тень стыда легла на всю семью.

Впервые: в 1957 г. журнале «Ала-Тоо» (на киргиз.).

Айтматов, Чингиз. Лицом к лицу. Рассказ. Авториз. пер. с киргиз: А. Дроздов. Октябрь, 1958, кн. 3, с. 131-155.

Айтматов Ч. Лицом к лицу // Лит. Киргизстан. — 1989. № 3. — с. 6-71.

— антологию «Герои суровых лет», 1968 г.

— сборник «Ранние журавли», 1979 г.

— сборник «Детство», 2011 г.

«Плач перелетной птицы» 1990, СССР, реж: Бакыт Карагулов

1985 г.
1985 г.
Ранние журавли
И дольше века длится день (Белое облако Чингисхана). Лицом к лицу
И дольше века длится день
Собрание сочинений. Том 1
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.2: Повести, драмы
Белый пароход
Полное собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Повести
Прощай, Гульсары!

Chuyện núi đồi và thảo nguyên
1964 г.
(вьетнамский)

На эту повесть я наткнулся случайно. Увидел в старенькой престаренькой книге про войну, которую читал мой дед («Герои суровых лет», издательство «Кыргызстан», 1968 год). Увидел там фамилию Айтматова и не удержался, чтоб не прочитать… И тут же ударило и понесло. И листья осенние коснулись лица, и ветер этот холодный задул. А дальше… Нет, всё-таки величайший автор – Айтматов. Как он хватает рукой за сердце, сжимая его до боли. И вроде бы и история-то не самая может быть курчавая, не самая оригинальная – дезертир, вернувшийся в родной дом, и муки жены его, которая и мужа жалеет, любит (едва ли не слепо) и видит, как туго всем вокруг – и на себя-то с малым сыном еды не хватает… Но как! Как написано, точно кровь густеет… и горечь какая-то. Нет, непередаваемо сильные вызывает ощущения. И даже крикнуть хочется (уж извините): «До чего же вы, бабы, дуры!». И жалко эту Сейде, и горько за неё. Вроде бы и небольшая повесть-то, на один день бы хватило, а приходилось прерываться, откладывать… так сильно всё схватывало, каким-то больным железным обручем в груди схватывало. Такие сильные эмоции. И такая суровость, противоречивость жизни. Мощнейшее произведение. И это несмотря на обилие киргизских слов, за которыми приходилось лезть в словарик на последних страницах книги, что иной раз тормозила всю эту чудовищную силу Айтматовского слога. И что конец уже виден… что очнётся она, должна очнуться Сейде, увидеть, где чёрное, а где белое – хоть и порвёт ей это душу на части. Что не свой он уже, хоть сердцу, глупому слепому сердцу и не чужой. (Да и какая же сволочь, сколько горя принёс – и кому, своей семье, этой бедной сердобольной Сейде…да и всем вокруг). Будто уже и не человек… И что ей именно стоять «лицом к лицу»…

«Тот, кто в беде бросает свой народ, волей-неволей становится его врагом!»

Сильнейшее произведение! Пронизывающее. И мучительно живое, реальное. Ещё раз поражаюсь непередаваемой силе Айтматовских повестей. То, как может он доносить от сердца к сердцу. Как заставляет чувствовать боль за других людей. Как заставляет чувствовать несправедливость и переживать за правду. В этом сложном, до муки сложном мире.