Тереза Тотен «Взрослые игры»

Взрослые игры

Beware That Girl

Жесткие законы выживания закрытой школы. Кейт пытается притворяться «своей», рассчитывая вызвать интерес богатых наследниц. Похожая на «барби», Оливия становится ее очередным «орудием» и средством подняться выше по социальной лестнице. Пока Оливия не становится жертвой другого «хищника».

Н. Болдырева (1)

Взрослые игры

Мощная психологическая драма. Причем в данном романе я наслаждалась именно неспешным повествованием, постепенным раскрытием характеров двух героинь и драматических событий, которые они тщательно скрывали от окружающих. Если в самом начале Кейт представлена «охотницей» за богатой наследницей, использующей Оливию в своих непонятных, но явно корыстных целях, то в дальнейшем, когда раскрыта ее тайна, мы видим просто целеустремленную девушку, выкарабкавшуюся из такой жуткой бездны, что начинаешь ей симпатизировать. Тем более, что в итоге каждая из героинь становится для другой якорем, спасательным кругом и просто родной душой.

Замечательно. Эмоционально. Приближено к неприглядным реалиям.

Очень странная книга… странная… я прочитала ее больше месяца назад и до сих пор не поняла моего отношения к сюжету, героям. Может этот текст, поток мыслей мне поможет чуть разобраться. Детали уже сгладились, осталось то самое яркое, которое, надеюсь, для меня все расставит по местам.

Начну с того, что от серии #YoungTHRILLER и книги в частности я ожидала совсем-совсем другого. Во-первых, в серии мелькает слово «триллер», но где же он? Преступление где? А во-вторых, я ждала бОльшего развития сюжета в стенах школы. Даже где-то мысли были о схожести с сериалом «Закрытая школа». Ну и, в-третьих, я ожидала от слова «Young» более легкого.

Надежды рухнули, но книга меня удивила, приятно, когда рухнувшие надежды оборачиваются новыми положительными эмоциями. Книга оказалась жестче, глубоко психологичной, со своими тайнами и скелетами в шкафу. Сама история, повороты сюжета, новые детали и догадки самих участников повествования не оставляли меня в покое, я читала запоем (насколько это было возможно, конечно). Мои версии происходящего менялись буквально с каждой главой, а то и чаще. За такую реакцию на происходящее у меня к автору нет претензий, только похвала.

А вот в отношении к героям книги у меня не сложилось единого впечатления до сих пор. Их жалко, их любишь, их понимаешь и тут же, на следующей странице, ты их ненавидишь, не понимаешь, осуждаешь . Вроде это и хороший показатель, ведь герои получаются не однотипными, не картонными, способными меняться. Но как часто из-за этих перемен хотелось бросить, и только тайна каждого персонажа влекла дальше.

Ай, ничего не помогло. Я до сих пор в растерянности. Одно могу сказать, что не пожалела о прочитанном, приятно удивлена и буду отслеживать серию #YoungTHRILLER.