Владислав Выставной «Свалка ненужных людей»

Они ставят Эксперимент, чтобы понять смысл существования человека, но люди постоянно меняют условия Эксперимента.

© Kons

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

«Эксперимент по-прежнему идет своим чередом. Люди последовательно выполняют свою главную задачу: планомерно и безостановочно перерабатывают среду своего обитания в мусор.»

«Люди. Какие странные существа. Считают себя царями природы, а в действительности созданы лишь для того, чтобы производить мусор.»

«Почему люди живут в грудах мертвого мусора и постоянно завидуют друг другу – вдруг у кого-то мусор роскошнее?»

Да, Аркадий и Борис Стругацкие вдохновляют, и правда. Рассказ подстать метрам. Очень, очень много философии. Фантастика дает рассказу посмотреть на себя (людей) со стороны и задуматься, понять, что мы делаем не так. Не те вещи ценим. Многие уже забыли чему нужно радоваться, не мусору, который окружает нас все время, неважно какая у него стоимость, а людям — живым людям. Цените друг друга!

Ссылка на сообщение , 14 марта 2010 г.

Острый сатирический рассказ о сущности людей, как таковой. Я в принципе догадывался, но автор очень точно сформулировал: человек живет ради того, чтобы производить мусор. Точнее не скажешь. Да и написано хорошо, сюжет, герои... впечатляет. Не классическая фантастика, но социально-психологическая, для тех кто любит размышлять.