Виктор Доценко «Срок для Бешеного»

Другие названия: По прозвищу Зверь

Роман, год; цикл «Бешеный»

Савелий Говорков с самого детства не мог выносить несправедливость, ложь и двуличие. Встав на широкую тропу жизни, Савелий оказался втянут в мафиозную группировку и по ложному обвинению попал за решетку. Жизнь начала рассыпаться, близкие отвернулись, любимая предала. Однако Савелий всегда был готов выступить против всего мира, полного несправедливости, бросить вызов каждому, кто встанет у него на пути, и с достоинством пройти через все испытания, что подбрасывает судьба.

Савелий бежит из колонии, где он получил легендарное прозвище Бешеный, чтобы отомстить...

Создан на основе сценария под названием “...По прозвищу “Зверь”, написанного в 1989-ом году.

Сценарий был переписан в повесть, которая вышла в 1993-ом году под названием “По прозвищу Зверь». Романная версия повести в 1996 году вышла под названием “Срок для Бешеного” (в изданиях романа указывают, что это полное издание, а повесть была сокращённой версией)

— цикл «Бешеный»

По прозвищу Зверь
Срок для Бешеного

Самое забавное — что прочитав 2-ю, 3-ю и четвертую части, я так и не удосужился прочитать начало... В конце концов в той стопке книг (которую я взял по случаю) ее не было... вот я и решил пропустить часть первую «по уважительным обстоятельствам»)). Но начав читать — все же решил (пусть и с опозданием) соблюсти хронологию и ознакомиться с первой книгой данного цикла.

С одной стороны — первая часть книги такова, что я уже хотел безапелляционно назвать (всю книгу) лучшей (по сравнению с остальными частями что я прочел), но... вторая половина книги «напрочь убила» данное желание)) И если в начале (автор) сразу же «цепляет» читателя суровыми буднями зоны (да и материал подан весьма толково), дальше начинаются многочисленные «провалы в прошлое» (отступления для пересказа предыстории, о том, мол как ГГ «дошел до жизни такой») и некончаемые «стенания о предательстве Ларисы»... При чем все это подается уже в знакомой (по второй книге «Тридцатого уничтожить») манере пересказа крутого супербоевика.

После же «побега» — все становится еще хуже: безысходные попытки выбраться из тайги и спасти умирающего напарника то и дело сменяются «прошлым», далее чехарда приключений, обретение (очередной) «верной подруги», неудавшийся поход «за зипунами» в Москву и новый бег «по пересеченной местности» в поисках справедливости... Вроде бы ничего не забыл)) Ан, нет... пару грязных сцен в финале и очередная «моя месть будет страшна»))

P.S особо хочу отметить факт реабилитации «нашего героя» по делу (в то время когда он официально находится в бегах)) Думаю что одного этого вполне достаточно, что бы присвоить произведению жанр «ненаучная фантастика»)) Хотя... все же (справедливости ради) стоит сказать, что в 90-х происходило порой многое такого, что (нам сегодняшним) показалость бы и реал-фантастикой и самой настоящей фентези))

Мой же субьективный итог (по итогу)) — я очень рад, что данную книгу все же не купил... Иначе стоять бы ей (бедной) в самом дальнем углу))