Кэт Спаркс «Lotus Blue»

Lotus Blue

Семнадцатилетняя Звёздочка и её сестра Нене — сироты, они путешествуют по Песчаному Пути с караваном из тринадцати фургонов, и живут суровой жизнью, привычной кочевникам-торговцам. Их путь лежит через особенно опасный и безжалостный участок, именуемый Мёртвое Алое Сердце, пустынную местность, в которой ведут войну бродячие полуразумные механизмы и другие чудовищные пережитки минувших эпох.

Но когда на глазах у караванщиков на землю внезапно рушится реликтовый спутник-Ангел, начинается цепочка событий, которая заставит Звёздочку отправиться в странствие, уводящее далеко от привычной жизни. Она насильно завербована на песчаный корабль «Злая вахта» и вынуждена пересечь Обсидиановое море под началом древнего суперсолдата-храмовника Свары. В конце концов корабль терпит крушение, и Звёздочке ничего не остаётся, как довериться ворам и священницам, в то же время пытаясь примириться с собственным мрачным прошлым и ужасом надвигающейся судьбы, постепенно проясняющимися для неё по мере того, как начинает раскрываться страшный секрет, который пыталась сохранить сестра.

Между тем в пустыне пробуждается нечто древнее и могучее. Синий Лотос, самая смертоносная из боевых машин старины. Воитель, имеющий собственные планы и куда более важный, чем падший Ангел. И в его планы не входит выживание человечества.