Отто Биндер «Тайна со звёзд»

Тайна со звёзд

Mystery from the Stars

Future, 1939 № 11

В сети доступен любительский перевод под названием «Звёздная загадка».

— журнал «Future Fiction, November 1939», 1939 г.

Future Fiction, November 1939
1939 г.

Сын звезд

Шестой из прочитанных рассказов Отто Биндера. Настоящая олдскульная космическая фантастика. Лейтенант Тел Питман из Эфирного Патруля сопровождает лайнер, следующий к Марсу. Каждые восемь часов он облетает лайнер на своём маленьком корабле, а в промежутках общается с пассажирами. На очередной вылет он приглашает понравившуюся ему ещё при вылете с Земли девушку по имени Майелла Харкнесс, которой собирается сделать предложение. Во время полёта на лайнер нападает таинственный Красный Пират, обладающий могущественными технологиями. Питман вступает в бой, но Майелла мешает ему уничтожить вражеский корабль. Далее выясняется (бывает же!), что этот самый Красный Пират — её отец, поэтому он не стал уничтожать корабль Питмана и бросил лайнер неразграбленным. Думаете, это всё? Как бы не так! Дальше в сюжете появится гигантский, в милю длиной, неуязвимый для земного оружия корабль, на котором в Солнечную систему прибыли существа с Сириуса, представляющие собой гигантских многоножек, передвигающихся на двух ногах и имеющих по восемь пар рук, которые (разумеется!) хотят захватить Землю и уничтожить человечество. Дальше будут космические сражения, взрывающиеся буквально на атомы корабли Эфирного Патруля, а потом и военные линкоры с дредноутами, и надежды уже нет...

Но это настоящий палп, поэтому спасение придет, откуда не ждали (хотя понятно было, конечно, откуда оно придёт, чего уж там...), всё закончится хорошо и даже очень:

Через мгновение Питман отстранил её от отца.

— Я всё ещё здесь, — напомнил он ей. — И давай посмотрим, придумаешь ли ты какую-нибудь новую причину, по которой не сможешь выйти за меня замуж!

— Я не смогу! — призналась девушка.

Рекомендуется к ознакомлению любителям журнальной фантастики 30-40-х годов прошлого столетия. 7 баллов.