Павел Лец «Ник Брайт»

Ник Брайт

Рассказ

Экипаж торгового космического корабля «Икар» из-за поломки маршевого двигателя отстал от своего конкурента — другого космического корабля под названием «Новик». Поскольку все желающие уже смогли купить интересующий их товар с корабля «Новик». Спрос на товар упал и капитану «Икара» Нику Брайту ничего больше не оставалось, как реализовать товар по заниженной цене и, таким образом, полностью разориться. Вырученных денег не хватило ни на ремонт сломавшегося двигателя, ни на оплату пребывания корабля в порту.

Неожиданно откуда-то появился человек со странным именем Но Рах, который предложил капитану установить на их корабль новый экспериментальный двигатель. Посовещавшись с экипажем, Ник Брайт соглашается. У нового двигателя, однако, есть особенность, о которой экипаж ещё не догадывается.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Рассказ, который с уверенностью можно причислить к жанру технофентези. По сути, мир рассказа и происходящее в нём более характерны для фантастических рассказов, но используется греческая мифология. И дело не только в названии космического корабля «Икар», полностью оправдавшего своё название.

Смесь жанров довольно необычная и читается с интересом. Мне этот рассказ чем-то отдалённо напомнил рассказы Шекли. С другой стороны, сочетание не сочетаемого всё-таки подрывает идею рассказа. Можно ли убить бога? В этом рассказе считается, что можно. Причём способ совершенно не затейливый и вполне пригоден для убийства обычного человека.