Уильям Микл «Перейти к Единому»

Перейти к Единому

Joining with the One

Археологи в своем желании узнать об истории существ-друзо докопалось до захоронений племени. И здесь им пришлось встретиться с силой Единого, которому поклоняется всё племя.

© Kons

— журнал «Если 2008'5», 2008 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 5, май 2008

Довольно оригинальное произведение, написанное на максимально не оригинальную тему: земная экспедиция пытается постичь религию и обычаи инопланетной цивилизации. До шедевров уровня «Говорящего от имени мёртвых» Карда или «Смертных мук пришельца» Гаррисона, конечно, не дотягивает, но любителям данной тематики прочитать однозначно стоит.

Цивилизация друзо прошла долгий исторический путь и хранит великолепные рассказы в устных преданиях, но у них полностью отсутствует как письменность, так и какие-либо долговечные постройки. А ещё всех их зовут Горди, хотя это и не имя, «а ближайшее созвучие, которое смогли найти переводчики, расшифровывая свистящие трели речи друзо <...> с тонкими, едва заметными нюансами, помогающими различать их», и все они считают себя частью Единого. И вот один из друзо, известный как Старый Горди, умирает, «переходит к Единому». Два археолога, входящие в экспедицию, отправляются за похоронной процессией и обнаруживают весьма необычное место последнего упокоения Старого Горди...

Рассказ, повторюсь, не назовёшь шедевром, да и развитие событий оказывается довольно предсказуемым, но у него есть, как минимум, два больших плюса: во-первых, он короткий, хотя из задумки можно было сделать и небольшую повесть, а дотошный автор вроде Кима Стэнли Робинсона так и вовсе 600-страничный роман с мельчайшими подробностями бы накатал; а во-вторых, в отличие от некоторых коллег по цеху, Уильям Микл чётко и ясно даёт ответы на все вопросы, возникающие при чтении. Пусть и делает это в одном предложении, вложенном в уста героини рассказа.

Одним словом, любителям ксенофантастики рассказ вполне может прийтись по душе.

А вот такая фантастика мне нравится. Просто, без нравоучений и мордобоя, оригинальная идея, тайна, рельефные герои и удовольствие от концовки, когда все понятно, при этом текст вполне хорош и не режет мозг. Иная планета, аборигены, злые и добрые земляне и тайна религии, а может и не религии, а местных обычаев... Что еще нужно для приятного чтения.