Максим Кабир «Роженицы»

Роженицы

Рассказ, год (год написания: 2015); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Максим привез Лиду на выходные в пансионат, расположенный около местной достопримечательности — Чертова когтя. Никто не знал, что на эти выходные здесь запланировали дьявольский ритуал сектанты.

— антологию «К западу от октября 2016», 2017 г.

— антологию «Хеллоуинские истории», 2017 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

К западу от октября 2016
Призраки

Призраки

К западу от октября
Хеллоуинские истории

Рассказ является абсолютно нескрываемым подражанием Лавкрафту, и в таком качестве он достаточно хорош. Лида приезжает со своим женатым любовником Ромой к морю на несколько дней. Кто же мог знать, что поселок, где расположен причудливый природный монумент, не так-то прост, и как раз в это время там происходят омерзительные ритуалы во славу чего-то жуткого и противного человеческой природе. Ну, вы поняли…

Рассказ довольно психологичный, много внимания уделено разным мыслям и переживаниям героини, с точки зрения которой мы видим события. Но это все-таки нео-лавкрафтианство с упором на «нео-», так что будет и мясокровища — но так, самую малость, без перебора.

Что мне особо понравилось – на редкость душевная (при всей своей мрачности) атмосфера приморского курортного поселка в пасмурный дождливый день низкого сезона. Пейзажи, интерьеры помещений, типажи обитателей, погода, даже запахи – все так ярко и сочно описано, мое почтение!

Лучший момент (куда эффектнее традиционных “физических” ужасов) – это выдержка из газеты:

«Вчера, 19 января, православные христиане отпраздновали Крещение Господне. Важным атрибутом даты является ныряние в предварительно освященные водоемы, смывание накопленных за год грехов. <…> Обряд Крещения совершался под присмотром медиков. Ими было госпитализировано двое пострадавших. Один человек погиб. Его съел Бог».

Очень интересно написанный рассказ. Психологически сложно и интересно.

Да, подражание Лавкрафту, но очень яркое и талантливое.

По-сути, весь рассказ — внутреннее мироощущение главной героини. Её желания, эмоции, разочарования и страхи. Да, не хоррор, но увлекает.

И лишь в последних строках, в финале, автор добавляет жуткие образы. Получилось, не скажу, что очень органично, но интересно.

А вот что у писателя, как всегда, здорово — атмосфера. Маленький приморский городок — нарисован реалистично, со всеми красками, запахами и звуками.

Один человек погиб. Его съел Бог.

Первое, что приходит в голову после завершения — а ведь чертовски хорошая дань уважения Лавкрафтовскому миру!

Роман с Лидой отправились на долгожданный уик-энд. Вместо радости, девушка испытывает совершенно противоположные чувства. Море, ассоциируется с купанием, отпуском, с весельем и приключениями, теперь навевало мысли о кораблекрушении, о таящихся в глубине скользких тварях, о гибели моряков... Ей надоела ложь, в которой они живут уже год. Тайные встречи и т.п., все из-за того, что Рома — женат.

— Наши предки поклонялись скале как святыне. Считалось, что Коготь исцеляет от бесплодия и усиливает сексуальное желание. Летом у нас нет отбоя от парочек. Энергетические вибрации и тому подобное.