Франсис Малька «Торговец зонтиками»

Торговец зонтиками

La Noyade du marchand de parapluies

Эта необычная и обаятельная история начинается в средневековом Арле, в 1039 году. Скромный сапожник однажды встречает на берегу реки странного человека — под обжигающим солнцем тот продает никому не нужные зонтики. Из любезности юноша покупает у старика зонтик, а заодно получает маленькую книжицу с чистыми страницами. С этого момента жизнь бедного сапожника необратимо меняется, ему предстоят невероятные и слегка сюрреалистические приключения. Но главное — отныне он будет творить Историю. Точнее, делать это станет скромная потрепанная книжица, каждая запись в которой предопределит ход мировой истории. Контролировать своенравный манускрипт очень нелегко, да и завладеть им стремятся многие…

Не впадая в излишнюю серьезность, Франсис Малька рассказывает о событиях, определивших судьбу Европы и всего мира. Великое наводнение, строительство Пизанской башни, поход Христофора Колумба, убийство эрцгерцога Франца Фердинанда складываются в познавательную и приключенческую мозаику.

Торговец зонтиками

La noyade du marchand de parapluies
(французский)

Я поставил 9, а не 10, т.к. есть моменты, которые тут некоторые называют «скучноватые» и т.п. Да, есть такое, но это не сильно умаляет сути произведения. Может существуют похожие по сюжету, но я вот подобное читал впервые. Сюжет, на мой взгляд, скорее оригинален, чем банален. Интрига тоже есть — ведь автору постоянно (по крайней мере в начале) приходится убегать или скрываться. Но в его руках огромная сила. Автор, в любом случае, молодец, он прекрасно показал, что желания не так уж и легко научиться формулировать...

Разные отзывы и мнения, а я вот сужу по принципу не жалею, что прочитал. Да, конечно, уложить исторические факты в фантастическое произведение не просто, при этом не перейти грань от описательства и занудства. Автор определенно потратил время для исторических вставок по ключевым событиям, и это уже заслуживает уважения. Скоро в школьных учебниках от истории мало останется.

Скажу честно, что в этот раз книгу выбрала чисто по названию. Название «Торговец зонтиками» для меня прозвучало как-то по-волшебному, по-доброму и по-детски, к тому же на момент выбора книги как раз хотелось чего-то подобного, не страшной геймановской сказки и не драконов и фей, а именно чего-то на грани перехода реальных исторических событий в сказку. И эта книга оказалась как на заказ и я ей прониклась практически сразу.

Итак по порядку... Первое, чем меня зацепил автор, это то, что завязка всей истории происходит в знакомом мне месте, в котором сама бывала — это старинный город Арль. Это юг Франции, так называемый Прованс, где время мне кажется в принципе идет медленнее, чем в каком-либо ином уголке Франции, кроме того это самая настоящая французская деревня, утопающая в душистых травах и лавандовых полях, где жители — увальни во всех смыслах этого слова, а небольшие городки расположены достаточно близко друг от друга и похожи один на другой как две капли воды.

Второе, это выбранные автором исторические события, которые были описаны им по-своему. Обычно переиначивание истории и вплетение в реальные события вымышленных героев вызывает некоторое раздражение, но в этот раз какого-либо отторжения это не вызвало. Я думала над этим и решила, что вероятно автор выбрал такие события, которые достаточно далеки от нашего времени и места и уже сами по себе обросли мифами. Например, как нас может затронуть вымышленная автором причина наклона Пизанской башни или как можно серьезно отнестись к противостоянию Христофора Колумба и Америго Весспучи.

Третье, мне понравилась романтическая линия, хоть она и не долга и отношения героя и одной барышни совсем трудно назвать настоящей любовью. Но именно отсутствие соплей и присутствие расчета, мне наверно и запомнилось. И автор смог даже этот момент превратить в сказку про принца и принцессу, что тоже хорошо.

В итоге я провела несколько вечеров с приятной мне книгой, непретендующей на что-то большее, чем приключенческий роман в историческом антураже. Если вдруг кто-то соберется читать, то рекомендую относиться к нему легко и даже не пытаться найти каких-либо глубинных идей, мы же не ищем истину и правду, например, в «Трех мушкетерах» Дюма, ну и тут не надо)

Скучноватый, описательно сухой и даже несколько занудный, но довольно забавный в плане содержания криптоисторический роман о том, как один человек был причастен на протяжении многих веков ко всем основным событиям, менявшим ход истории: от открытия Америки до развязывания мировой войны. Причем, самое интересное, что иногда это происходило вопреки его воле и вообще всем обстоятельствам. Например, Колумб открыл Америку только потому, что не должен был попасть в Индию. И таких совпадений от противного в книге прилично, и поданы они весьма весело.

Какая-то феерическая ахинея, набор букв, предлагаемый жлобами из litres по рекламным акциям.

Издательская аннотация, вопреки давним издательским традициям, не врёт, но аккуратно и весьма исчерпывающе описывает книгу. Стоит добавить, что это криптоисторический роман, развлекательного свойства. И писатель, и книга в меру экзотичны, завлекательно-легки и весьма забавны. Читается влёт, перевод не смущает, сноски могут быть познавательны. Читателю не понадобится глубокая эрудиция, история здесь выступает скорее в роли декораций для абсурдно-ироничных приключений (или злоключений, тут уж как посмотреть) главного героя. Сюжет удивительно связно скачет по векам, персонам, обстоятельствам, и хоть за всем этим весьма интересно наблюдать, лично я остался с легкой пустотой в желудке — мало, скудно. И раз уж мне было мало, то любителям исторической литературы, а также людям требовательным эту книгу лучше обойти своим вниманием — будете недовольны всенепременно. Однако, в целом впечатление у меня сложилось положительное. К сожалению, это единственная на данный момент переведенная книга Франсиса Мальки, а эта у него третья (и не последняя). Если издадут ещё что-нибудь, прочитаю обязательно.

начало было интересным, даже чем то интригующим, но потом повернуло куда то не туда. Все, что я могу сказать о том, что написано — НЕ ВЕРЮ.

Ну вот совсем не верю в такой ход событий. Начиная с того, что человек, который прожил с тысячу лет, не может делать такие тупые деяния, как ГГ,и заканчивая методами использования такой интересной книжки.

и потом — часть сюжетных поворотов никаак не развита — есть намеки, есть так сказать уложенная улица, а потом она упирается даже не в тупик, а в пустоту.

Что было таки странным:

1. Та часть, которая говорит про организацию, которая охотится за книгой — что то в начале — да и то как то сумбурно. Все закончилось трупами и предупреждением чела из инквизиции, что мол книгу будут искать и это ну очень серъезная контора... но никаких поползновений не было до конца книги

2. Товарищи инквизиторы за все время не нашли такого «опасного еретика», хотя он и не скрывался особо — но можно сделать скидку, что это средние века и расстояние в 30км это почти очень далеко далеко

3. зачем такой сложный вариант с концовкой аля «Магрибский молитвенный коврик»

(типа я стал тем, кто дал мне книгу и так отдал ее далее)
. Интересно конечно, но есть вариант лучше — просто написать в книге «...я отдал книгу молодому человеку, который подошел ко мне на улице под тополем...»

4. Странная толщина книги — за столько лет она должна была стать довольно внушительным фолиантом, но вот как то не акцентируется...

5. Ассимиляция ГГ, чтобы не примелькаться как нестареющий долгожитель, вообще не затронута. Говорится что мол в начале 20го века, когда он продавал свое состояние, это вызвало «черный вторник» по миру — а вот точно как он оформлял свое состояник это почти тайна покрытая мраком...

6. И да — мне хотелось бы посмотреть на зонт, который а) был в то время(что странно само по себе, ведь первый зонт от дождя был в 1637 где то у Людовика XIII, а складной зонтик был уже поже, а ведь у ГГ вроде именно уже складной) и б) выдержал бы столько лет без изменений во внешнем виде, чтобы его можно было таскать с места на место в багаже... Да и упоминание про зонт от дождя в настолько раннее время неправильно вроде — были в основном от солнца.

Все таки — иногда читаешь полный историческую белиберду, но она написана так, что ты принимаешь ее и просто идешь по сюжету, не обращая внимания на все вокруг.

Тут же тебе просто — получил книгу — написал — получил откатом-задумался... Но ГГ не учится на своих ошибках и постоянно допускает их одна за другой — хотя, повторюсь, живет много столетий, а действует все время как тот же сапожник, каким был в начале... Я могу понять, что в первые свои опыты с надписями он получал, так сказать «опыт», пусть и негативный... Но потом все стало несколько сумбурным...

странная книга вышла в итоге...

Не знаю, кто таков этот Франсис Малька, но, надеюсь, не профессиональный писатель, и это — его единственное сочинение. Удивительно беспомощное и жалкое.

К сожалению, я не первый и, вероятно, не последний, кого удалось заманить в это произведение красиво написанной аннотацией. Но учтите! У автора 11 век ничем не отличается от 13, 13 от 15, 15 от 19.... ну, вы поняли схему. У него вообще все происходит вне времени и пространства, в каком-то графоманском мире. Само название «Торговец зонтиками» в приложении к 1039 году у меня вызвало подозрения — а были ли тогда зонтики — но я, увы, этим подозрениям не внял.

Единственная толковая часть опуса — исторические сноски. Поскольку я книжку слушал, то не знаю — авторские они, редакторские или еще чьи-то. Впрочем, можно было энциклопедию открыть и не грузить уши этой псевдокнигой.

В процессе прочтения таких произведений возникает вопрос — ну с чего вдруг автор вообще решил, что он — писатель?

2 — за сноски.