Владимир Емельянов «Гильгамеш»

Гильгамеш

Документальное произведение, год

Гильгамеш

Книга известного востоковеда В. В. Емельянова повествует о самом, пожалуй, известном герое, если брать в расчёт всю историю человечества. Переходя от шумерского Бильгамеса к аккадо-вавилонскому Гильгамешу, автор, в меру скудности материала, рисует довольно убедительную картину «жизни в народной памяти» этого действительно ставшего межнациональным героя.

По отношению к «Эпосу о Гильгамеше» все более поздние тексты можно считать плагиатом. В нём показаны все основные вехи бытия человека на примере Гильгамеша — любовь, дружба, предательство, непомерные амбиции, гордыня и залихватская удаль молодости, более позднее осознание тщетности борьбы с законами природы и смирение с неизбежным концом жизни, несмотря на все затраченные усилия.

По сути Гильгамеш как историческое лицо — первый известный нам правитель, который пытался решать вопросы с помощью военной силы и небезуспешно расширять сферы влияния своего города-государства Урука.

Про исторического Гильгамеша мы знаем очень мало, его главные деяния — победа над войском царя Киша Агги и возведение оборонительных сооружений в родном Уруке.

В книге есть и интересные отрезки, и откровенно скучные. Неподготовленному читателю, каким я и являюсь, она далась непросто. Про различные исторические аспекты, историю возникновения ассириологии как науки в Европе и России читать было очень интересно. А вот про детальный разбор смысла чуть ли не отдельных строк древних текстов и их влияние на литературу нового времени в конце книги, честно говоря, немного скучновато. Немало страниц отведено и таким персонажам, как друг и сподвижник Гильгамеша Энкиду и единственный человек, переживший Всемирный Потоп и обретший бессмертие, Зиусудра, прообраз Ноя.

На мой взгляд, автор мог бы вместо таких чересчур детальных разборов текста эпоса, интересным в большинстве своём только специалистам, больше времени уделить изначальной истории Шумера, дать более широкий обзор сложившейся в этом регионе ситуации, рассказать про более ранние города и цивилизации, тем самым подготовив почву для повествования о главном герое книги.

Буду продолжать знакомиться с историей Древнего Востока посредством книги Валерия Гуляева «Шумер, Вавилон, Ассирия. 5000 лет истории».