Джанет Уинтерсон «Разрыв во времени»

Разрыв во времени

The Gap of Time

Роман, год; цикл «Hogarth Shakespeare»

Джазовый пианист и владелец небольшого бара Шеп находит подброшенную к больнице девочку-младенца — вместе с чемоданом денег. Шеп удочерит Пердиту, вырастит как свою и вложит в нее всю душу. Оба они не будут догадываться о том, что Пердита — брошенное дитя ревности. Ее настоящий отец — жестокий руководитель финансовой компании, приревновавший жену к лучшему другу. Удастся ли Пердите сомкнуть разрыв во времени и узнать правду о своем происхождении?

Т. Покидаева (1)

Разрыв во времени

Всякий раз, когда я читаю или смотрю «Зимнюю сказку» Шекспира, мне хочется узнать, где же корни у такой дикой (прямо таки патологической) ревности короля Леонта. Поэтому современная интерпретация этой совсем не сказочной истории вызвала у меня особый интерес. Джанет Уинтерсон дает в своей книге «обоснуй», вполне заслуживающий доверия (спойлер-варнинг: если вам не нравятся истории про «мальчик мальчика любил», лучше почитайте что-нибудь другое). Кроме того, интересная мысль прозвучала в авторском послесловии: «Зимняя сказка» — это как попытка Шекспира дать второй шанс героям «Отелло». Что-то в этом есть.

Из минусов: хотелось бы побольше «мяса» на «костяке» сюжета. То, что хорошо для пьесы, не всегда годится для хорошего романа. Событий много, но описаны они по большей части слишком скупо (на мой читательский вкус). Тот случай, когда хотелось бы побольше букв. :)