Энн Тайлер «Уксусная девушка»

Уксусная девушка

Vinegar Girl

Роман, год; цикл «Hogarth Shakespeare»

Кейт как будто попала в клетку. Дома ей приходится убирать и готовить для своего эксцентричного отца-ученого, доктора Баттиста, и младшей сестры Белочки. На работе в детском саду родители и начальство недовольны Кейт и ее слишком резкими методами воспитания, хотя дети ее обожают. Несмотря на строптивый нрав, Кейт уже готова смириться со своим положением, но тут ее отец, работающий в научной лаборатории, не­ожиданно решает свести ее с Петром, своим лаборантом, которого вот-вот вышлют из страны. Взбунтуется ли Кейт хотя бы на этот раз? И что на самом деле задумал ее отец?

Уксусная девушка

Совершенная безделица, тоже близкая к бесконфликтной идиллии. Аллюзии к Укрощению строптивой не вполне оправданны, но Тайлер пыталась сработать на ниве чистой комедиии. При некоторых удачных репликах центральной героини все остальное — антикварный реквизит в виде рассеянного профессора-отца, рассеянного жениха-ученика отца, а особеннно вертихвостки сестры — откровенно нне впечталило. У автора просто пороха на комедию не хваттило, получилось два на полтора. Нет ни сколько-нибудь ударных сценок, которые смешны, ни оригинальных реплик просящегося сюда ироничного родственника-комментатора. От Джейн Остин линия замужества сестриц тоже прослежиивается отчетливо. Роман небольшой, неинтресный и пустой, производящий впечталение халтурки для заработка.