Пётр Катериничев «Повелитель снов»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
iz_lesa, 15 октября 2025 г.
Катериничев не только через страницу цитирует Щербакова, одну и ту же песню с обязательной сноской на ее название, но и свои стихи целиком приводит, не забывая уточнить: стихотворение Катериничева такое-то, песня Катериничева такая-то. Персонажи автору под стать. Могут задуматься, что есть фрустрация с позиций субъективного детерминизма, а помянув имя Гоббса, непременно добавят: «Философ. Семнадцатый век. Великобритания». Правда, путают нимфоманку с нимфеткой, стихи Тихонова приписывают Маяковскому и неправильно определяют понятие «аксиология». Еще у героев нет слуха. Они то и дело прерывают обыденную речь, чтобы не привести даже, а именно напеть строку из песни, и даже читателю слышно, как фальшиво это звучит. В простом разговоре персонажи вдруг могут впасть в транс и начать монотонно-повествовательно излагать историю своей жизни. Беседы их, независимо от обстановки, зачастую выглядят как диалог многоэтажных сентенций, подкрепленных долгими, снабженными ссылками на источники, цитатами. При этом собеседники часто держат в руках направленные друг в друга пистолеты.
Роман «Повелитель снов» — последнее по времени произведение из авторской серии о приключениях бывшего разведчика Олега Дронова (он и есть «редкая птица» Дрон). Он давно вышел в отставку и стал востребованным журналистом-аналитиком. Новое приключение подкралось к нему в разгар зимней депрессии и заставило вспомнить события тринадцатилетней давности, 93-го года. Тогда в паре с супервумен Дашей из группы силового прикрытия они доставляли в Крым группу сирот, оказавшихся результатами секретных евгенических экспериментов. По дороге пришлось перебить банду покушавшихся на детей неизвестных налетчиков. Теперь дети выросли, и бывшая сирота Аня разыскала своего постаревшего спасителя, чтобы просить найти ее приемного австрало-нигерийского отца, исчезнувшего в том же крымском городе. Отец, похожий на Шона Коннери, окажется впоследствии английским шпионом. Девушке Ане, что пронесла любовь к бойцу-интеллектуалу через все эти годы, Дронову придется ответить взаимностью. Выросшие дети, как и следовало ожидать, оказались наделены разными сверхъестественными способностями, а городок, в котором они собрались, потрясает серия загадочных смертей и нашествие агентов со всего мира. Задумчивый Дронов рассеянно бродит по приморским улочкам, походя отражает покушения на свою жизнь, встречает старых знакомцев и распутывает клубок запредельных тайн. Для этого мало мышц, ума и реакции. Нужно проникнуться атмосферой и довериться подсознательному. Поэтому обширные лирико-философические экзерсисы в тексте уместны и не теряются рядом с краткими брутальными лаконизмами.
Катериничев много о себе понимает. «Был Шекспир. Теперь я один остался», — объясняет он в редком интервью. Хочется надеяться, что читатели будут его достойны.