Пол Андерсон «Пугилист»

Пугилист

The Pugilist

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1973», 1973 г.

— антологию «2020 Vision», 1974 г.

— сборник «The Dark Between the Stars», 1981 г.

— сборник «Conflict», 1983 г.

— антологию «Histoires de rebelles», 1984 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1973

Histoires de rebelles
1984 г.
(французский)

Итак, «Пугилист»...

В социальных недрах Народной Республики Соединенных Штатов существует глубоко законспирированное контрреволюционное Общество Дексатура. Полковник-ракетчик Даулинг его давешний участник. Его разоблачает политическая полиция и перевербовывает. Отступнику от идеалов социализма даны второй шанс и новое задание...

Очень хороший шпионский детектив, с психологией, драмой и саспенсом. Ужасы социализма, конечно ,курам на смех, ужастик для мелких лавочников, хотя, кто знает... В столь напряженной мировой обстановке, на краю гражданской войны... Похоже, в мире, описанном Андерсоном, власти-таки прислушались к завету товарища Сталина и по мере победы социализма, только усилили классовую борьбу, не позволив реакционерам и сторонникам угнетения человека человеком демонтировать систему.

Все-таки первая половина 1970-х, когда создавалась эта новелла, для нас сейчас важнейшая точка в прошлом, осевое время, когда создавалась та современность, что сейчас в крови и муках умирает ,рождая новое будущее. Эта современность также возникла в горниле экономического, энергетического и социального кризисов, освободительных и захватнических войн, охвативших планету. Анализ произведений лучших авторов и их произведений той поры помогает понять, от чего мы отказываемся сейчас. И как нам не протащить все, что сгубило уходящую эпоху в новое будущее.

Андерсон отработал на отлично. Новелла крайне серьезная, он не стал писать агитку или филлипику. А постарался серьезно описать страхи своих соотечественников перед «красной угрозой».

Позабавила одна деталь. Работяги в Окленде плохо пахнут из-за дефицита воды и мыла. Ну и, думаю, наслаждаетесь вы своим капитализмом ,а душ себе и при нем позволить не можете!