Егор Радов «Один день в раю»

Один день в раю

Наши эмоции напрямую зависят от протекающих в организме химических процессов. В недалёком будущем человек научился контролировать свои гормоны, и Рецепт Счастья стал доступен каждому.

— сборник «Дневник клона», 1999 г.

— сборник «Рассказы про всё», 2000 г.

— сборник «Мандустра», 2012 г.

— сборник «Источник заразы», 2020 г.

Дневник клона
Рассказы про всё
Мандустра
Источник заразы

Нико не воли нас, наркомане
Дневник једног клона
Дневник једног клона
(сербский)

Природа обманула человека, наделив его аппаратом эмоций, главным источником всех устремлений. В рассказе человек не остался в долгу, подчинив себе созданный природой механизм и став таким образом кузнецом своего счастья.

Хочется, казалось бы, восстать против этого неправильного «неестественного» явления. С другой стороны, человечество почти всю свою историю пытается добиться того же с помощью алкоголя, наркотиков, травки, медицинских препаратов... Некоторых отвращает от их употребления боязнь зависимости, негативных для здоровья последствий. Но если можно было бы получить тот же эффект, который достигается при применении наркотиков, но без какого-либо вреда для организма, многие бы смогли устоять?

Другой интересный вопрос состоит в том, как отреагировал бы человек, получив способность управлять своими эмоциями. Некоторые, возможно, даже не вставали бы с дивана, поддерживая в крови нужный уровень эндорфинов, кто-то бы умер после приступа двадцати четырех часового оргазма. Но большинство, как мне кажется, постарались бы получить от жизни максимум удовольствия, как это делал герой рассказа: сходить с ума от прилива адреналина при обычной поездке по городу; впадать в блаженное исступление при каждом походе в церковь; кайфовать даже от работы с максимальной для себя пользой... И каждый новый день — это день в Раю.

Завидно? Вот у меня не получается критиковать героя в его ежесекундной погоне за удовольствиями (кинув камень в вымышленного персонажа, рискуешь промахнуться и попасть в кого-то более материального). Вопрос в том, что теряет герой от такого образа жизни и почему каждую ночь ему снится один и тот же сон, в котором он, «израненный, всеми брошенный и одинокий», лежит на камнях посреди пустыни?