Фольклорное произведение «Дочь царя Султана»

Не приносят царю страны Шам радости его несметные богатства. Какая уж тут радость, если нет у него сына-наследника, а есть только три дочери. Чтобы скрасить отцу жизнь, решили дочери заменить ему сыновей. По очереди, в сопровождении вооружённых конных нукеров, объезжали они царство, выискивая опасности, но лишь мастерство младшей дочери пришлось царю по душе.

Так и повелось, что с того дня младшая царевна не снимала больше мужского платья и все, кто её встречал, думали, что перед ними юноша. Прошли годы, и даже придворные, не зная правды, стали давать повелителю советы, что пора царскому сыну жениться...

— антологию «Сказки народов Дагестана», 1965 г.

Сказки народов Дагестана
1965 г.

Довольно оригинальная лезгинская сказка, с переодеванием девушки в мужскую одежду с последующими приключениями в новом облике. Конечно, в мировом фольклоре таких сюжетов немало, но оригинальность я нашёл именно в реакции главной героини, когда по ходу сказки случилось волшебное превращение: «И царевна стала юношей, что её очень обрадовало».

Позабавило сие меня немало. Сразу вспомнились современные «модные» тенденции смены пола.