Сергей Званцев «Чудо Иоанна Кронштадтского»

Чудо Иоанна Кронштадтского

Рассказ

Жена самого богатого человека в городе обречена на голодную смерть из-за непроходимости пищевода. Соседи советуют обратиться к колдуну-иноверцу. Пойдет ли любящий муж на такой грех?

— сборник «Были давние и недавние», 1974 г.  >  условный цикл «Старые знакомые»

— сборник «Сатира, юмор», 1963 г.

Сатира, юмор
1963 г.
Были давние и недавние
1974 г.

Одно из немногих в советской печати упоминаний об Иоанне Кронштадтском (хоть и в резко отрицательном ключе). Да и о тонкостях еврейской религии в советское время старались не писать. Для религиозного еврея обратиться к православному священнику с просьбой о молитве — действительно, сомнительный поступок. И православие — скорее всего, разновидность язычества, и чудеса, творимые священниками, попахивают запретным колдовством. Герой рассказа, как мы видим, очень любил свою жену, раз обратился за помощью к Иоанну Кронштадтскому. И какой мрачной иронией судьбы выглядит смерть от голода богатейшей женщины в городе.

Интересно, это антисемитский рассказ или просто сатира против богатых людей?

«Ты же не умерла, при чем тут обещал?»

Как же плохо было с диагностикой 120 лет назад. Не было еще УЗИ, не могли еще отличить настоящую опухоль от спазма пищевода. И капельниц с питательным раствором, на которых можно долго прожить, еще не было.