Роман Демидов «В пещере»

В пещере

Микрорассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

В любом сообществе всегда найдется человек, который первым сделает шаг к новой жизни.

Мир фантастики №4, апрель 2017. Том 164

Формат миниатюры не подходит для таких аллюзий и заигрываний. Платона знают не все. А без него — никто ничего не поймёт.

Да и написано посредственно (без обид). Отстранённость не идёт на пользу читательской эмпатии. Хоть бы они и сдохли все там — плевать)

Мне было бы интересней прочитать, что именно ушедший увидел за пределами пещеры. Сможет ли человек все сам разглядеть, не ослепнет ли? Или попадет в другую пещеру? Или кто-то специально эти тени показывает, не давая угадать истину. Или…

Авторского взгляда мне не хватило, а как пересказ учения Платона не впечатлило.

Красиво и умно. Рассказу не хватило буквально одной чёрточки, чтобы поразить читателя в самое сердце. Надо было, чтобы однажды они увидели ушедшего на Стене...

Но ума не приложу, каким именно они бы его увидели?!

Ещё один рассказ, понять который мне не удалось, к сожалению. Нет, добрые люди в форуме объяснили, но у самого меня воображения не хватило. Надо понимать, целевая аудитория у текста – не я.

Как ни понимал я этого рассказа, так и не понял. Совершенно.

Как объяснили более эрудированные товарищи, у этой пещеры растут ноги из учений Платона. Но я не знаю этих учений, поэтому рассказ для меня является абракадаброй, уж простите, автор8:-0