Филип Фармер «Слепые Гребцы»

Слепые Гребцы

The Blind Rowers

Эта историю о женщине, которая изо всех старается сохранить свою благопристойность и противостоять мужчинам в борьбе с их похотью. Оказавшись сброшенной с яхты в открытом море, она плывёт обнаженной до острова, населенного монахами, которые пытаются столкнуть ее обратно в море. Они завязывают себе глаза, чтобы переправить ее на другой остров, но смогут ли они устоять перед искушением.

самиздат (1)
Р. Петров (1)

Небесный план

Да, когда то давно истории, подобные «Незрячим гребцам» считались аморальными, но разумно ли считать таковым рассказ, созданный для развлекательного журнала? Рассказ такой, каким он и должен был быть для предназначенного издания, равно как и для времени, когда он создавался. Здесь важен контекст, в первую очередь. Недаром он не перепечатывался четыре десятка лет. Одно можно предположить определенно — Ф. Фармер страсть как любил литературно изображать реки, моря и океаны, а обнаженных Венер, выходящих из раковин пучин морских — вестимо, еще больше...

Вкратце: героиня -секретарь из известной всемирной организации знакомится с греческим сыном миллионера, владельцем яхты, и соглашается на совместную прогулку по Эгейскому морю. После попытки изнасилования она сигает вниз с борта и пытается достичь берега вплавь. (Автор, очевидно, посчитал это остроумным— изобразить 25-летнюю женщину, которая будто бы ожидала чего то иного от данного путешествия -только чего интересно — что они в шахматы играть станут?.. Или, как знать, вдруг старик Фармер смотрел в будущее — ведь доплыви девушка до берега, исковое заявление, грозящее проделать весомую брешь в счетах богатого сына Эллады, было бы ему обеспечено). Попутно Джоан полностью избавляется от остатков одежды (это авторская попытка проявить остроумие номер два: его героиня по какой-то глубокомысленной причине считает, что без нижнего белья плыть будет несоизмеримо легче).

Девочку подбирают безбрачные монахи на острове, и старший дает указание подчинённым вернуть голую дьяволицу на материк. Те завязывают глаза и исполняют приказ. Но в пути они всё же пытаются согрешить и тянут к попутчице руки. Джоан раздражает исходящий от них козлиный запах, она отбивается веслом, и в конце концов сталкивает гребцов с лодки.

Далее уже не буду описывать происходящее, равно как и то, к кому в итоге возвращается целомудренная дева; скажу лишь, что фонтанирующего «твиста» так и не предвидится.

Да, рассказ вроде бы проходной, но есть одно но — читать это все же поприятнее, чем многие современные поделки, что случайно лезут в глаза, и дочитывать которые сил не хватает. К тому же вполне допускаю мысль, что в рассказе существовали актуальные на момент написания нюансы, и в каковых сейчас сложно разобраться ввиду упущенного момента — будь-то реальная подоплека, прототипы персон, их профессии, или даже выбор места действия. Потому не будем же забывать о творцах прошлого, равно и о том, как они изощрялись для воплощения своих «фантастических» замыслов.

Очень редкий и оттого крайне интересный рассказ Филипа Фармера «Слепые гребцы». Пришлось конкретно «поохотиться», чтобы раздобыть его и с волнением ознакомиться.

Да, неожиданный и отличный рассказ. Можно сказать, супер — находка! Не совсем фантастика, но реально обескураживающий психологический триллер!

Рассказ об искушении, искуплении и мести, о сексе и религии. Эта история полна насилия, сексуальности и имеет дело с моральной двусмысленностью. Никогда это произведение до 2006 года не попадала ни в один авторский сборник, ни в какую-либо антологию. Филипп Фармер данным произведением подрывает жанр мужских журналов, предъявляя непослушную женщину, которая назначает болезненное, смущающее и смертельное наказание, когда мужские желания вступают в конфликт с ее моралью.

На мой взгляд, фантастический элемент только один, что автор заставил главную героиню — Джоан Макриди , секретаря отделения здравоохранения ООН — довольно долгое время пребывать на плаву в открытом Эгейском море. В остальном напряженный и лихо закрученный сюжет не теряет связи с возможной действительностью. Все начинается с вечеринки, где её приглашают прокатиться на яхте...

Хочется отметить, что аннотация предъявленная на сайте фантлаба для данного рассказа во многом неправильная и расходится с оригинальными событиями, так что потом попробую предложить свою.

Эта историю о женщине, которая изо всех старается сохранить свою благопристойность и противостоять мужчинам в борьбе с их похотью. Оказавшись сброшенной с яхты в открытом море, ей приходится плыть обнаженной до острова, населенного монахами, которые пытаются столкнуть ее обратно в море. Они завязывают себе глаза, чтобы переправить ее на другой остров, но смогут ли они устоять перед искушением.

Концовка, по-своему, уникальная и очень хлесткая. Мужчины могут испытать стыд и гнев, но когда-нибудь , я надеюсь, это редкое произведение появится в периодике и наш читатель по достоинству сможет оценить очень редкий рассказ известного Маэстро Фармера.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Blind Rowers» был опубликован в трех изданиях:

1. Журнал «Knight» , март 1967

2. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

3. Сборник рассказов THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .