Наоми Алдерман «Сила»

Сила

The Power

Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский стрингер и американская чиновница с политическими амбициями — смену парадигмы они испытали на себе первыми. «Сила» Наоми Алдерман — «Рассказ Служанки» для новой эпохи, это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, если гендерный баланс сил попросту перевернется с ног на голову. Грядут ли принципиальные перемены? Станет ли мир лучше? Это роман о природе власти и о том, что она делает с людьми, о природе насилия. Возможно ли изменить мир так, чтобы из него ушло насилие как таковое, или оно — составляющая природы homo sapiens? Роман получил премию Baileys Women's Prize (премия присуждается авторам-женщинам).

Литературная премия «Оранж» / Baileys Women's Prize for Fiction, 2017

Books Are My Bag Readers' Awards, 2017 // Популярная литература

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2018 // Научная фантастика

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2018 // Роман (Великобритания)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Зарубежная книга года (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Великобритания)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2020 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Сила

The Power

Роман сравнивают с «Рассказом служанки», потому что это тоже ориентированная на широкий круг фантастика ближнего прицела про борьбу полов, но структурно книги очень разнятся. «Рассказ» – это личная, почти клаустрофобная медитация на тему жизни в тоталитарном обществе и женских прав с довольно второстепенным сюжетом. «Сила» – это остросюжетный (политический, наверно?) триллер про природу власти и женские права с достойным Роланда Эммерих количеством главных героев и сюжетных линий.

Книги о том, как плохо стало с женщинами у власти, по слухам (сам таких не помню), уже писали. Обычно не люблю подобные инсинуации, однако вариации на тему, написанной женщиной, и правда, наверное, легче было избежать шапочных обвинений в шкурной заинтересованности. Хотя, в данном случае, в общем-то, книге не очень нужна защита: она, довольно очевидно, не об неотвратимых ужасах (или, тем более, добродетели) матриархата, а о, собственно, силе (грубой): как она неизменно формирует гласные и негласные общественные иерархии и что покуда она останется главным аргументом в перераспределении власти и пересмотре этих иерархий, результат общественных изменений, очень вероятно, будет не таким, какого ожидает большинство современных прогрессивно ориентированных активистов. О том, что месть, выглядящая в отдельных случаях оправданно и даже, может быть, справедливо, разыгранная в масштабах общества, оборачивается катастрофой.

Книга следует за четырьмя основными персонажами – американской леди-политиком, британской дочерью бандитской семьи, девочкой-мессией с растущим мировым влиянием и парнем-журналистом, прославившимся репортажами из горячих точек, возникших после обретения женщинами способности шарахать молниями.

Поначалу, как часто бывает в таких раскладах, до тех пор, как какие-либо из персонажей пересекутся друг с другом, книга несколько буксует, индивидуальные истории развиваются без сильных сюрпризов – я особенно скучал на паре ранних мессианских глав. Электизовать рассказ на этих этапах помогают разнообразные остроумные повествовательные приёмчики. Для начала, вся история оказывается рукописью исторического романа, который сомневающийся новичок из общества мужчин-писателей посылает на рецензию своей более уважаемой коллеге. Далее, Наоми Алдерман не гнушается подавать информацию в нетрадиционных форматах (нетрадиционных относительно, так-то подобное уже было в каких-нибудь романах Джо Холдемана из 70-ых) – цитатами из научных статей, диалогами на форумах, и т. д. И, наконец, время от времени нам показывают рисунки с археологических раскопок отдалённого будущего, намекающие, как развивалось общество по окончании основного сюжета.

Чуть меньше, чем полромана спустя, расставив наконец все фигуры на доске, книга расправляет паруса и заворачивает в захватывающий, хитросплетённый сюжет с по-киношному эффектными поворотами и душераздирающими развязками. Не уверен, что это стихия Эммерих, но кто-то должен суметь (возможно, уже пытаются) сделать из этого неплохой фильм/сериал.

Наоми Алдерман написала фантастический роман, где женщины получили способность бить током обидчиков, а мужчины стали секс-рабами, угнетаемой группой и «украшением стола». Само собой, все стало очень плохо. Нам не нужна Наоми Алдерман, чтобы рассказать ещё одну историю о падении мира — и так можно догадаться, что стоит богу сменить гендер, то жди беды. Но без этого романа мы явно стали бы беднее в эмоциональном и культурном смысле.

Я читал эту книгу как исторический роман. Мне было легко перенестись в параллельную вселенную из песни Бейонсе, где миром правят девушки. Я наслаждался этими историями, переживал за героев, следил за эволюцией персонажей и ждал беды. В книге нет шуток, от которых можно засмеяться во весь голос (и никого не перепугать, дома же сидим), но я затылком ощущал, как автор пишет строки с выражением лица как у этого эмодзи 😏 Моя любимая часть — идущая фоном телепрограмма, где очень плавно и остроумно сменились роли ведущих. Но радует, что сводки о погоде никуда не делись.

Ближе к концу, когда все схлопнулось в одну линию, мне не хватило размаха в деталях. Книга всю дорогу была жестокой и беспощадной к персонажам, но почему-то финал оказался скупым и схематичным. Хотелось знать что происходит у других, в том же Китае или России, но автор сосредоточилась на отдельных персонажах и через них выдала главную, пусть и предсказуемую, правду — не важно кто у руля когда днище корабля давно пробито.

«Сила» не оправдывает кого-либо, не нагнетает ненужную драму, лишь дает понять, что не «все мужики — козлы» или «все бабы — дуры». Человечество в принципе испорчено и только великий потоп или очищающая сила радиации способны изменить мышление людей. Жаль, конечно, что мы с вами уже не увидим дивный новый мир.

Ода феминизму и даже больше, ода желанию уничтожить мужчин, превратить в рабов. По сути выкидыш очередной боди позитивной западной самки, желающей править миром, всего лишь потому, что у неё вагина. Мальчиков, её книге абортируют из десятерых, девять. Физически подавляют и заставляют эрегировать только при помощи только появившейся «силе», а эякуляция сопровождается физической болью. Мне было бы всё равно на больные фантазии очередной умалишенной самки, если бы эту гадость не тащили в Россию.