Гвинет Джонс «Proof of Concept»

Proof of Concept

Повесть, год

На катастрофически перенаселённой, изувеченной изменениями климата Земле будущего даже самая неправдоподобная надежда — лучше чем совсем никакой. Правительства обратились за помощью к Большой Науке, чтобы та снабдила их мечтаниями, способными удержать массы от бунта. Одну из таких грёз воплощает Игла, сооружение, в котором проходят испытание самые сложные научные теории, те, которые могут позволить человечеству хотя бы в отдалённой перспективе достичь пригодных для обитания планет.

Когда директор Иглы предлагает воспользоваться её подземными помещениями в качестве тренировочной базы, Кир взволнована возможностью присоединиться к команде, хотя и знает, что приглашена лишь потому, что её мозг служит носителем для квантового искусственного интеллекта по имени Альтаир.

Альтаиру же известно нечто, о чём он не может рассказать.

Кир, как и все люди, запрограммирована игнорировать опасности, грозящие в будущем. Как сможет ИскИн, лавируя между встроенными в него искусственными блоками и блоками, встроенными эволюцией в его хозяйку, убедить её, что небо вот-вот обрушится?