Василий Карпов «Высота 4100»

Высота 4100

Студенты-геологи Богуславский и Николенко решили в свободное от работ время подняться на вершину Каратегинского хребта. После падения на спуске, ребята встречают снежного человека. Лабораторный анализ клыков из ожерелья, которое им случайно досталось, показал, что возраст находки около 50000 лет.

© Ny

Впервые опубликовано: «Наука в Сибири» (Новосибирск), 1984, № 4;

- то же: В. Карпов. Высота 4100: Ф. рассказ //Сибирские огни, 1985. N 12. С. 60-63.

— антологию «Румбы фантастики», 1988 г.

— повесть «У камня на распутье», 1990 г.

— антологию «Рог ужаса», 2014 г.

Румбы фантастики

Электронные издания:

Рог ужаса

Данный рассказ классический пример плохой советской фантастики. Есть идея, снежный человек, бессмертие и, слава богу, не такое уж и длинное наукообразное разъяснение этих двух феноменов. Речь о литературе можно вести лишь на первых двух-трех страницах. Одним словом для историков фантастики.

Все три рассказа В. Карпова, опубликованных в этом сборнике, отличаются весьма оригинальными фантастическими идеями. Но исполнение... Худший вариант НФ 1970-х гг. Обязательно следует разъяснение — длинное и нудное. На этом произведение заканчивается. Рассказ «Мутант» более лиричный, в нем нет назидательности, потому и читается лучше. В целом же остается сожаление о неиспользованных возможностях.