Александр Больных «Руки вверх, мистер гремлин!»

Руки вверх, мистер гремлин!

Повесть, год; цикл «КГБ»

Гремлин — злобный проказник, сродни домовому. Они любят селиться в двигателях автомобилей, самолётов, космических кораблей и даже орбитальных станций. Именно из-за их проделок техника выходит из строя. Поэтому в составе КГБ было создано специальное управление по борьбе с нечистой силой в составе домового Ерофея, горностая Зибелла и деревенского борца с нечистой силой Иванова. Впереди были напряженные будни борьбы с коварным врагом…

— цикл «КГБ»

Активный словарный запас: очень высокий (3393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Руки вверх, мистер гремлин!

Книга написана на сломе эпох, и этим всё сказано. Такие авторы, как Больных, возникли на обломках советской фантастики, и просочились к читателю, в основном, через такие вот издания-однодневки, как это. Обложка великолепна (любители фигурок и диорам могут отсюда почерпнуть отличный сюжет для клюквенной «фэнтези»-диорамы, например, или позаимствовать название) — и юморная и профессиональная (чего не скажешь о внутренних иллюстрациях — очень все плохо). Содержание, увы, не соответствует обложке ни по яркости и ни по выразительности. Кроме забавного (но очень неубедительного, не взлетело) сюжета, в полной мере присутствует неумная ирония, классически для той эпохи спекулирующая на теме идеологии СССР. Псевдосерьезность повествования напоминает по уровню юмора «Аншлаг! Аншлаг!» в его худшем проявлении.

Хотя о противостоянии «отечественной» нечисти и «импортной» есть и у Высоцкого, есть и у Стругацких («Сказка о тройке», рассказ о древних временах Китежа). Больных пошел своим путем (та же тенденция и в его повести «Желтый колокол», тоже в большой степени спекулятивной на теме такого противостояния), и не очень удачно — хромая на обе ноги и падая по дороге в не очень хорошо пахнущие лужи, в итоге зашел в тупик и не стал из него выбираться.

Справедливости ради — написано орфографически и пунктуационно грамотно. Сказывается еще советское образование. Но на этом достоинства писателя заканчиваются в принципе, как таковые. О его «исторических» опусах здесь речи нет, их подробно и тщательно разнесли в пыль настоящие и умные историки на других ресурсах.

Почти всю повесть прочитал в поезде, в дороге пошла хорошо, а дочитывал дома... В общем, дома надо читать другие книги.

Как мне кажется, автору удалось соединить в одном произведении западную нечистую силу со славянской нечистой силой и сдобрить это все довольно неплохой долей юмора, политики и удачных сюжетных ходов. Грех пересказывать произведение, его надо читать. А читается оно с интересом и вполне позволяет получить толику удовольствия.