Майк Гелприн, Ольга Рэйн, Александр Габриэль «Главный завет»

, ,

Главный завет

После убийства отца, консула Ост-Индской компании, Элизабет должна любой ценой попасть на родину, в Англию. Переодевшись в мужской костюм, она нанимается помощником кока на корабль, идущий в Европу.

— сборник «Зеркало для героев», 2017 г.

Зеркало для героев

Предромантическая история в хоррорном антураже или хоррор с элементами подкрадывающейся мелодрамы.

Думается мне, Элизабет и Оливер встретились не просто так, хотя это только мое предположение. Ужастик славный получился, финальный эпизод особенно хорош. Крысиный Король придет за тобой, бойся, герой! Ведь Элизабет призвала крыс растерзать всех, кто был на борту «Неподкупного», то есть и Оливера тоже. Так что где-то дальше романтическая линия должна будет вступить в конфликт с линией сбывающегося проклятья. Элизабет придется искать способ защитить Оливера от опасности, которую она сама же на него навлекла. Но всё это за кадром, то есть за текстом.

Рассказ читается как фрагмент довольно страшной истории о людях и крысах. Как хоррор он даже завершен не без изящества. А как история любви начаться не успел, хотя именно ее я усматривала в каждой строке и ожидала на каждой странице. Стилизация под девятнадцатый век очень удачная. Сюжет обрывочный, а вот наполнение текста приметами времени и географии плотное и достоверное.

В целом, понравилось, только в первый момент возникло легкое недоумение: о чем это было? Но потом подумалось о крысе, скользнувшей в трюм следующего корабля, о проклятом Оливере на этом корабле, о матери Элизабет, погибшей от яда змеи, не причинившей вреда девочке... И как-то героиня по новому открылась. Если жизнь в ней мила любому животному, водоплавающему и гаду, то она неплохо экипирована для выполнения главного завета отца. С таким эскортом, как Крысиный Король, даже очень неплохо.

Почти романтическая история с мистическим элементом, страшной индийской легендой и юной девушкой с особенным даром, а также молодым человеком, ничем в принципе не примечательным, кроме социальной ориентированности и склонности к стихосложению. Стихи весьма складные, один из соавторов безусловно талант в этой области.

Основная сцена — корабль, маньяк -капитан, огромная крыса, приобретенная в качестве истребителя себе подобных, далёкий путь от Калькутты до Европы. И нечто непонятное, уничтожающее экипаж...

В общем и целом произведение получилось неплохое, хотя и в духе готики девятнадцатого века, то есть, без живости и насыщенности острыми эпизодами, характерными для современного рассказа.

Соглашусь с предыдущим оратором, что стихи Габриэля очень крутые. Настолько мощные, что хочется выучить наизусть и декламировать в интеллигентной компании:)

Сам же рассказ читался долго, целых четыре дня. Начал я его читать на работе, продолжил в машине, потом перед сном, укутавшись в 5 одеял, а прикончил сегодня, лежа на диване в детской. Но в итоге очень понравилось. Я вообще люблю такое сочетание «исторический хоррор» типа как у Женевского или Кузнецова. Плывет корабль, на нём туча народу и какая-то нечистая сила убивает матросов одного за другим... Вроде как это первый такой триллер-хоррор в сборнике. У таких рассказов правда есть один недостаток, только ты пропитался этим миром и погрузился в сюжет как он — пыщ! и заканчивается.

С этим рассказом в руках стою в замешательстве перед своими внутренними полочками и совершенно не понимаю, куда его приобщить. Это не рассказ, одно понятно. А что?.. Не конспект романа (как у Веры Пановой) и даже не трейлер романа (как у Шимуна Врочека в сборнике «Танго железного сердца»). Не повесть, не венок сонетов :) Отрывок из ненаписанного? Разве что.

Жанр: пиратские приключения плюс хоррор плюс мистика, и всё это с поэтическими фрагментами. Крутой замес. Немного напоминает «Пиратские широты» Майкла Крайтона, отчасти — «Сокол и Ласточка» Б. Акунина (сюжетной линией переодетой девушки на пиратском корабле), фрагментарно — пафосные романы Олди.

Из находок основного (прозаического) текста наиболее впечатлил необъяснимый крысиный фрактал, накатывающий, как тошнота. Стихотворные вставки прекрасны сами по себе — как всё, что мне до сих пор довелось прочитать у Александра Габриэля: его произведения считаю безупречными, а главные их достоинства — огромный словарный запас, небанальные рифмы и редкая для поэзии конкретность и сюжетность. В «Главном завете» лучший из поэтических эпизодов — это путешествие на... ммм... ялике «Медузы», скажу так (заодно реверанс сделаю Барнсу и Жерико), особенно мороз вдоль позвоночника продирает от планов Виджая.

А вот в целом рассказ оставил равнодушной, вынуждена признать. Потому что непонятно, откуда что взялось, чем всё закончится и вообще зачем всё это. Похоже, что авторы пробовали, смогут ли они писать вместе, в буквальном соавторстве, а не композиционном, «сборничном». Мне кажется, это от лукавого, потому что любой из авторов хорош сам по себе.

Буду считать, что рассказ «тройственного союза», написанный под знаком Змееносца, и должен быть загадочным и вообще непонятным ;)

Понравилось, хотя вряд ли фантастика. Скорее – легенда. Сочная, пряная, яркая. Со всеми атрибутами. И прекрасно написанная. Да ещё поэтические вставки. Почему-то Оливер думал стихами. Это его выделяло. Мне не всегда они казались удачными и к месту, но в концовке – вполне да. Придали законченность легенде.

Элизабет же что-то значила для животных. А еще свято верила в Главный завет — главное в любой ситуации – выжить! Ты выживи, и не страшно, что опустошён, духовно выпотрошен. Потом что-нибудь появится.

Забавно, именно с этим заветом я всю жизнь воюю. Понимаю, что это главный закон жизни, но…

Очень понравилось, хотя эмоционально не зацепило. Заметил – если полностью в тему – не цепляет.

Довольно необычный рассказ. Как текст — сильно, как приключения — сильно, как хоррор — слабо. Не хватило объема, и так рассказ вышел самым большим в сборнике. Однако, место для саспенса было, но его то ли не получилось реализовать, то ли и не задумывалось реализовывать вовсе. Представляю, сколько жути, например, нагнал бы какой-нибудь Лавкрафт в одной только сцене, где командир сипаи рассказывает о крысином короле.

Один из отзывантов пишет, что рассказ читался долго, а у меня наоборот — пролетел за час. Прямо-таки затянуло. В рассказе хорошо поставлены параллельные линии, всегда удобно переключаться между героями. Второстепенные герои имеют характеры и не колышутся на ветру.

Считаю, что рассказу не хватило яркой, мощной концовки, чтобы стать украшением сборника. Все остальное у него было.