Гарри Тертлдав «Дороги, которые мы не выбираем»

Дороги, которые мы не выбираем

The Road Not Taken

Перевод на русский: Н. Кудряшов (Дороги, которые мы не выбираем), 1995 — 1 изд.

Десант инопланетян-роксоланцев под предводительством капитана Тограма совершает нападение на планету Земля. У роксоланцев есть преимущество перед людьми в области межзвездных перелетов, но как оказывается это еще не главное преимущество на пути к победе. Ведь люди тоже кое в чем превосходят пришельцев…

впервые в «Analog Science Fiction/Science Fact», ноябрь 1985

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century»

— антологию «Warrior»

— антологию «Alien Contact»

AnLab / AnLab award (Analog), 1986 // Повесть

Земная хватка

Alien Contact

Ссылка на сообщение , 10 мая 2015 г.

Можно ли судить о других людях или тем более о других цивилизациях, полагаясь лишь на какой-то один фактор либо поверхностный взгляд, не учитывая других вариантов, кроме тех, что сформировались в результате нашего собственного мировоззрения, считая себя выше только из-за того, что достигли успеха в определенной единственной области?

В рассказе Гарри Тертлдава показаны две стороны первого контакта. Одна из них — мы, люди, с развитыми технологиями на Земле, с населением в несколько миллиардов человек и огромными городами. Другая — раса роксоланцев, однажды открывшая гипердрайв (двигатель, позволяющий путешествовать со скоростью, превышающей скорость света) и сосредоточившая все свои ресурсы на его усовершенствование и попытки с его помощью захватить другие миры.

Обладая таким мощным преимуществом, почему бы не использовать гипердрайв, пока до этого не дошли остальные цивилизации? Аборигены на одной планете, аборигены на другой, смотрите, они так и просят, чтобы их захватили.

И вот наконец роксоланцы обнаруживают Землю. Крупные города? Странно. Зато никаких следов гипердрайва. Значит, легкая добыча, очередные аборигены, вперед, на штурм. Тут то их и ждет сюрприз.

После двадцатиминутного вторжения роксоланцы понимают, что сами выглядят неразвитыми в глазах землян, совершив чудовищную ошибку и отдав секрет своей технологии врагу.

А что же люди? Как поступят они, получив такой подарок?

»- Ацтеки и инки были отважными воинами. И что, помогло это им устоять против испанцев?

— Надеюсь, за последние пятьсот лет мы поумнели, — сказала Хильда. Она не стала доедать сэндвич. Почему-то пропал аппетит.»

Но уже слишком поздно, ведь очень часто мы делаем выводы, основываясь лишь на одном поступке и не думая, что на самом деле все может быть не так просто.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2014 г.

Прочитав этот рассказ, я был и шокирован и удивлен, и озадачен. Отличная задумка, показаны нравы, культура и обычаи другой цивилизации. И самое главное их мнение о том что они выше всех и вся, что п моему мнение и привело к их краху. Но по порядку, флот пришельцев летит на захват Земли, у них есть гипердрайв( межзвездный двигатель), но первые сомнения в их технической оснащенности появились в самом начале когда командир их брал собой в бой 2 пистолета и меч.

Они начинают вторжение, и что мы видим, что Люди и Роксолане в шоке друг от друга, могу сказать одно получилось просто интересно. А каково удивление пленных инопланетян, что какие-то отсталые существа( люди в их понимании) могут хоть в чем-то превосходить их. Также есть немного юмора но это так для фона. И в конце концов понимания что они натворили и что это не исправить, инопланетянам остается лишь сетовать на свою судьбу. Не понимаю как они смогли быть такими отсталыми, но в этом рассказе человечеству повезло, а на деле все может быть по другому. ставлю десять за оригинальную идею вторжения( все-таки заезженный жанр уже) и то что мне все время хочется к нему возвратиться, незнаю почему просто зацепил он меня. И самое главное насчет этого рассказа те 40 минут что я читал его, я действительно был в нем и просто не мог от него оторваться.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2005 г.

В идее этого рассказа есть большая ошибка Тертлдава: высокоразвитая цивилизация не может не развивать науку и технику, то есть не может зацикливаться на одном и том же. Раса должна быть всесторонне развита, а иначе какая это высокоразвитая цивилизация? Но главная идея рассказа в другом, а именно в том что обладай человечество суперсовременным оружием и техникой другим расам уж точно не поздоровилось!

Ссылка на сообщение , 11 июля 2015 г.

Рассказ заставил вспомнить замечательную компьютерную игру «Цивилизация», научные знания и вооружения в которой добываются постепенно, в зависимости от общего уровня развития государства. Кто играл, тот помнит:без открытия математики не построишь катапульту, без получения металлургии не будет пушки, без химии не изобретешь пластмассу, а без нее-роботов и т.д. А для построения в завершающей стадии космического корабля необходима сумма всех знаний, полученных в процессе игры. В общем, если изобрел порох-получишь мушкетеров, а не гипердрайв. То есть идею-то открыть можно, но с ее практическим воплощением ничего не получится. Построить звездолет, который «выше любого из двухэтажных зданий красного кирпича», роксоланские мастеровые, наверное, смогут (интересно, есть ли у них соответствующая гильдия), на нем будут использоваться подзорные трубы и ночные горшки и вонять в нем, конечно, будет, но вряд ли такой корабль сможет даже взлететь:)

Ссылка на сообщение , 9 января 2011 г.

Собственно сама предпосылка с моей точки уж слишком фантастическая, ну не может такого быть. С моей точки зрения по природе вещей не может быть и оттого, идея рассказа повисла в воздухе.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2016 г.

История развития цивилизаций главная тема автора. У него много много произведений, которые можно охарактеризовать, как а что если? А так как фантазия автора и его художественные способности выше среднего, то книги получаются очень занимательные. Этот рассказ лучшее, что я читал у Тертлдава

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Чудесный рассказ, я в восторге. Как «варварское» человечество получило предпосылку к вселенскому господству и по какой нелепости это произошло.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Один из любимых рассказов. Хорошо сопрегается с Лукьяненским рассказом «Встреча с господином особым послом».

Ссылка на сообщение , 4 января 2017 г.

В этом рассказе земляне оказались удачливее простодушных инопланетян, похожих на плюшевых мишек. Антропоцентризм утешителен, но как бы на деле не вышло наоборот.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Идея отличная, реализация тоже, хотя и с шероховатостями. Конечно, манчкинство в чистом виде, но приятно.