Сергей Бережной «Операция "Коготок"»

Операция «Коготок»

Микрорассказ, год; цикл «Наши супергерои»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Саша Кухаркин был болтуном. А это как известно — находка для шпионов. И своим правдивым красноречием он обеспечил работу и НКВД, и гестапо, и американцам.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.  >  Полдень, ХХI век, 2007  >  журнал «Полдень, ХХI век'07 сентябрь», 2007 г.  >  Истории, образы, фантазии  >  цикл «Наши супергерои»

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Идея рассказа явно выросла из сюжета фильма «Семнадцать мгновений весны». В самом его начале известный советский шпион Штирлиц попадает в ситуацию, грозящую полным раскрытием его «легенды». После того, как гестапо нашло пальчики штандартенфюрера на рации русской «пианистки». Тому срочно пришлось придумывать правдоподобную историю, в которую смог бы поверить такой прожженный гестаповец, как Мюллер. А в этом рассказе неисправимый болтун Саша Кукаркин подобным образом излагает правду (по крайней мере, так, как он сам ее понимает). Истина в его изложении вдруг становится настолько сложной и непонятной, что с ней не справляется ни НКВД, ни то же гестапо. Последствия, как и положено, будут самыми катастрофическими. Хочется сказать Саше спасибо за то, что он эмигрировал на Запад: теперь его суперспособность — уже не наша проблема.

-------------

РЕЗЮМЕ: забавная история, опровергающая известный сталинский лозунг: «Болтун — находка для шпиона».