Елизавета Манова «Познай себя»

Познай себя

Отпуск у Бориса Николаевича был назначен на осень, а потому он был вынужден проводить лето в городе в невыносимой жаре. В один из таких дней за бутылкой холодного пива он познакомился с работником серьезного научного учреждения, который предложил установить, что же на самом деле из себя представляет герой рассказа с помощью современных методов исследования.

— антологию «Вдова колдуна», 1991 г.

Вдова колдуна

Рукопись Бэрсара

Встреча с весьма пессимистически настроенным незнакомцем за кружкой пива в жаркий день закончилась испытаниями в неком НИИ.Пессимист в ходе предыдущих испытаний на многих испытуемых убедился, что человеческий род плохо воспитуем и плох, и настоящих людей то и нету.Поэтому он и Пессимист.Но подвергнув испытаниям Бориса Николаевича, а суть испытаний состояла в создании в уме испытуемого неких ситуаций, где нужно было проявить себя неким образом, Пессимист был удивлён -оказывается есть настоящие мужики на свете.Рассказ пронизан гуманизмом и надеждой.

Идея рассказа, конечно же, вторична: как узнать, что из себя представляет человек на самом деле. Ибо в каждом живет три человека: каким его оценивают, другие, как он сам себя оценивает, и что он есть на самом деле. Одно не понял я в рассказе, какое же это имеет отношение к выбору профессии, например я хочу стать трамваеводителем, или поваром... А мне тут этакие психологические проблемы с младенцами, немцами и тому подобными несчастиями... Хотя, не очень-то я верю в поступки главного героя.