Игорь Пидоренко «Камешки в огород»

Камешки в огород

Как поступить деду Ефиму с внезапно появившимися камнями в огороде, если сосед Андрей не признаётся в хулиганстве, а каждую ночь их становится всё больше?

© A.Ch

Впервые:Игорь Пидоренко. Камешки в огород: Рассказик // Ставрополье (Ставрополь), 1988, №4 – с.143-144

— антологию «Вдова колдуна», 1991 г.

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.

Вдова колдуна
Все вещи мира

С точки зрения юмора и текста, рассказ совсем даже неплох, этакий деревенско-бытовой стиль, вполне читаемый. Но, вот с точки зрения логики построения контактов с помощью часто повторяющихся забрасываний каменюк в огород (космический огород) соседа, что-то я не врубился. Видно стал отставать от развития советской науки.

“Внимание-внимание! В огород жителя нашего города ночью упал метеорит! Сенсация! Спешите видеть! Часть грядок погибла от удара из космоса, но хозяин получает урожай в виде каменных внеземных гостей! Сенсация! Что хотят инопланетяне, или Какое письмо отправить им в ответ?!” Возможно, такие газетные заголовки в связи с ситуацией, рассмотренной в рассказе, могли возникнуть в наши дни.

В этом же произведении видны лишь начальные условия для развития контакта между разными цивилизациями. Они могут найти и что-то общее и быть совсем разными, но вне рассказа. Что можно сказать героям? Деду Ефиму проснуться, дочитать нужные страницы и быть менее скромным, а вероятным “чужим” — попробовать найти другого адресата.

Напомнило что-то пасторальное и уютное от Клиффорда Саймака. Те же другие, но почти люди, пусть и не понятые до конца.