Марк Эльсберг «Блэкаут»

Блэкаут

Blackout – Morgen ist es zu spät

В наше время устроить глобальный теракт не просто – а очень просто. Не нужно за огромные деньги добывать ядерный заряд. Не нужно угонять самолеты и направлять их в высотные здания. Не нужно захватывать заложников. Достаточно лишь нарушить электроснабжение в регионе. И вы увидите, что будет. Хотя лучше такого не видеть…

Холодным февральским днем по всей Европе внезапно вырубается электричество – и жизнь буквально замирает. А потом начинается дикая паника. Ведь люди абсолютно зависимы от электроэнергии. Всего за неделю Европа отброшена в каменный век, а ее просвещенное население стремительно теряет человеческий облик, борясь за выживание…

Итальянский программист и бывший хакер Пьеро Манцано находит причину обесточки – на оборудование электростанций внедрен необычный и очень действенный вирусный код. Пьеро обращается в Европол – но ему не верят. А когда в почте Манцано «случайно» находят весьма недвусмысленную переписку, его берут в жесткий оборот, посчитав одним из террористов, устроивших этот блэкаут…

Р. Прокуров (1)

Блэкаут

Отличный остросюжетный триллер.

Жанр романа можно обозначить как детективный триллер, действие книги происходит в различных странах и городах Евросоюза, время действия – наши дни.

В центре сюжета глобальный террористический акт, совершенный группой хакеров, который привел к полному отключению электричества во всей Европе. Повествование ведется, в основном, от имени специалиста в компьютерных технологиях — итальянца и сотрудника Европола – француза, а также американской (куда же без них) журналистки.

Работа автора заслуживает всяческих похвал, тот сценарий событий, который описан в книге заставляет задуматься, и, отчасти, переоценить свое отношение к благам цивилизации, которые стали очень привычными, и оттого незаметными. Книга поднимает вопрос о безопасности так называемой цифровизации всего и вся

, и приводит к неутешительным выводам.

Казалось бы: ну что такого, если надолго отключается электричество? Можно прекрасно посидеть несколько дней при свечах, отдохнуть от гаджетов и интернета. Но это на первый взгляд. Автор убедительно показывает, что отсутствие стабильного напряжения в розетке влечет за собой сильное напряжение социальное, кризис практически во всех институтах государства, приводит к оскотиниванию людей, преступлениям, голоду и болезням.

Каких-либо серьезных минусов в романе не обнаруживается, действия героев мотивированы, роялей в кустах нет, никакой мерисьюшности героев нет в помине.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп от довольно бодрого в начале, превращается в настоящий ураган в конце. Роман выдался добротным, держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Отдельной высокой оценки заслуживает труд переводчика – он сработал на отлично.

В целом произведение — прекрасный триллер-детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кому хочется пощекотать свои нервы чтением остросюжетной книги.