Дональд Протеро «Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты»

Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты

The Story of Life in 25 Fossils. Tales of Intrepid Fossil Hunters and the Wonders of Evolution

Документальное произведение, год

Автор множества бестселлеров, палеонтолог Дональд Протеро превратил научное описание двадцати пяти знаменитых прекрасно сохранившихся окаменелостей в увлекательную историю развития жизни на Земле.

Двадцать пять окаменелостей, о которых идет речь в этой книге, демонстрируют жизнь во всем эволюционном великолепии, показывая, как один вид превращается в другой. Мы видим все многообразие вымерших растений и животных — от микроскопических до гигантских размеров. Мы расскажем вам о фантастических сухопутных и морских существах, которые не имеют аналогов в современной природе: первые трилобиты, гигантские акулы, огромные морские рептилии и пернатые динозавры, первые птицы, ходячие киты, гигантские безрогие носороги и австралопитек «Люси».

О. Сивченко (1)

Отпечатки жизни. 25 шагов эволюции и вся история планеты

Лучшая научно-популярная книга на палеонтологические темы, которую я читал за последний десяток лет, как минимум. Прекрасно понимая, что в одном издании нельзя объять необъятное, автор выбрал 25 узловых моментов в истории разных видов живых существ. Период времени — от зарождения жизни до зарождения человека. С подробностями, с ошибками ученых и новыми открытиями. С иллюстрациями, которые могли быть и получше, но это уже проблемы полиграфии, с информацией — где можно эти окаменелости посмотреть и что на эту тему почитать (правда на английском). В каждой из глав, практически, я открывал для себя нечто новое и интересное. Думаю, что каждый способен найти в книге интересующую его информацию — и любители динозавров и любители растений и любители... В общем, читайте!