Эдуард Шауров «Последний сезон»

Последний сезон

Рассказ, год (год написания: 2016)

Существуете ли вы, мистер Край?

Финал «ХиЖ-2016»

Зеркальная волна. Вал первый

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Конечно, понимаю, что не стоило бы слишком сильно прикапываться к подростковой космооперной сказочке с любовной трагедией, но дыры в элементарной логике убивают.

Пресловутый колдун, он, простите за каламбур, с какой планеты вообще прилетел? То есть ему даже в голову не пришла вероятность, что местная девушка, с которой знакомы меньше дня, может просто не захотеть продолжать отношения? И настолько расклеиться, что порушить к чертям небесную механику... Какого чёрта его вообще пустили без опасений?

Ну и по поводу планетарной космогонии. Долго описывая особенности местной флоры и фауны, можно было бы и сообразить, что если день тут равен году, то, собственно, никакой смены времён года и нет (температура зависит непосредственно от угла наклона солнечных лучей), значит, представленное изменение климата (снег не тает) должно означать, что солнце просто не восходит или движется предельно низко к горизонту, что явно бы было в первую очередь замечено.

«Последний сезон». В рассказе оригинальная идея непреднамеренного влияния друг на друга разных цивилизаций близких планетных систем. Кстати, на планете Илларис есть интересная особенность – в начале дня здесь стоит весна (всё расцветает), а уже в конце дня – увядающая осень. Тантарианин Край прибыл сюда на экскурсию, полюбоваться на исчезающее искусство. Ну и полюбовался…