Елизавета Дворецкая «Сокровища Севера»

Сокровища Севера

Роман; цикл «Корабль во фьорде»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

К моему удивлению «Сокровища Севера» не являются прямым продолжением романов «Квиттингская ведьма» и «Дракон судьбы». Данная книга – это вбоквел (спин-офф) к предыдущим произведениям.

Итак, есть две сюжетных ветви:

+ фьялли;

+ квитты.

За фьяллей в этот раз отвечает Эрнольф, только что вернувшийся после разгромного похода на фьяллей (помните, Тюлен разгромил 16 кораблей?). Этот герой интересен тем, что теперь конунг Торнбранд и ярл Хродмар покажутся нам в новом свете. Линия фьяллей, если угодно, это исторический экскурс, который открывает подробности похода на квиттов.

За Квиттов отвечают Вигмар и семейство Стролингов. Вигмар – интересный воин, звёзд с неба не хватает, но при этом много знает, умеет и ко многому стремится. Он положил глаз на первую невеству Стролингов. Строллинги – небогатое семейство, где что ни сын, то непутевый скандинав, еле как разбирающийся, с какой стороны держать меч. Ветка квиттов – это миф, чистое фэнтези, они сражаются с оленем-оборотнем за золото и драгоценности.

В конечном итоге обе линии сюжета соприкасаются. И снова Дворецкая намекает, что в следующем романе этого будет больше, сильнее и так далее. Уже сейчас можно говорить о тенденциозности ее книг.

Первая книги Спящего золота рассказывающая события происходящие на Севере Квиттинга параллельно с событиями романа Стоячие Камни. Раскрываются подробности предстоящей войны, почему даже соседи Квитов собираются идти войной на них. Всему виной как не банально золото Квитов, спящее в их лесах и болотах.

Главный герой книги Вигмар из северных квитов, не лишён недостатков, но в этих недостатках и кроется его притягательность, но вот беда, он не знатен родом и ему придётся через тернии пробивать себе геройскую славу.

Легко и интересно, и тем более книга открывает другие грани мира «Корабля во фьорде».