Алексей Николаевич Толстой «Картина»

Картина

Сказка, год; цикл «Сорочьи сказки»

Захотела свинья картину написать.

Впервые напечатана в литературном альманахе «Колосья», книга 1, издание журнала «Театр и искусство», 1909.

— антологию «Три Толстяка», 2004 г.  >  цикл «Сорочьи сказки»

— сборник «Сорочьи сказки», 1910 г.

— сборник «Приворот», 1923 г.

— сборник «Сказки», 1913 г.

— сборник «Четыре века», 1929 г.

— журнал «Детская литература № 8, 1966», 1966 г.

— антологию «Сказки русских писателей XX века», 1996 г.

— антологию «Нестор из «Крокодила», 1972 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1984 г.

— антологию «Колосья», 1909 г.

Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1
1982 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Сказки русских писателей XX века
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки

Колосья
1909 г.
Детская литература, август 1966/8
1966 г.

Русские сказки (аудиокнига MP3)
Мои любимые сказки (аудиокнига MP3)
Мои любимые сказки (аудиокнига MP3)
Лесные сказки (аудиокнига MP3)
Русские сказки (аудиокнига MP3)

Вот он, тот случай, когда отзыв по объёму будет превосходить исходный текст. Впрочем, это и не отзыв даже.

Старая, заезженная, бесшеллачная пластинка на 78 оборотов, а из-под иглы два голоса вперебивку читают эту сказку. Кто были артисты, не знаю, но отлично помню, как мы с братом носились и визжали, исполненные совершенно поросячьей радости жизни: « Я этого не переживу! Я этого не переживу!» Потом, когда настала пора юношеского максимализма, вдруг открылась и запала в душу строка: «Врёт, переживёт. Свинья всё переживёт». Ещё позже я узнал, что сказка не с неба упала, что автор её Алексей Николаевич Толстой, написавший любимейшею мою книгу «Золотой ключик». В ту пору я пристально смотрел, как мастера работают со словом, и вдруг обратил внимание на великолепнейшую звукопись, сделанную не звукописи ради, а раскрывающую сущность персонажа. Возмущение на голубиный манер, этакое гневное воркование: «Варвары, грубые варвары!»

Сейчас, когда наступает осень жизни, подходит пора итогов и начинаешь судить сам себя, неожиданно горьким перевёртышем звучат слова: «Картину свинья написать захотела».

Каждому возрасту свои строки, смыслы, свой уровень восприятия. Ни один не хуже другого. Всё вышло из-под пера великого писателя, и не расстаётся со мной всю мою жизнь.

Гений Алексея Николаевича Толстого — образно, ёмко, всеобъемлюще, несмотря на то, что на одной страничке.