Иван Охлобыстин «Нулевой километр»

Нулевой километр

Повесть, год

Песни созвездия Гончих Псов
Песни созвездия Гончих Псов

Начало такое:

«Утро, стыдливое, но целеустремленное, как судебный пристав, вырвалось из-за бескрайнего сибирского горизонта, пронзило прохладными лучами вековые чащобы, сверкнуло радугой на влажных от росы обрывках колючей проволоки, свисающих с покосившихся столбиков забора, некогда надежно ограждавшего территорию леспромхоза от губительных прелестей развитого капитализма. Встрепенулись жилистые усть-куломские петухи, сладострастно зевнули складские сторожевые псы, бытийно хрякнул в сарае боров Индустрий. Вслед за ними проснулся и весь Усть-Куломск.»

Это совершенно не мой жанр, тема и персонажи. Да еще и сюр (который я вообще не выношу). Но здесь он на удивление хорош. И в итоге я читала с нарастающим удовольствием :))

Дело происходит где-то в глубокой сибирской тайге, на лесозаготовках. Туда присылают нового начальника, и он постепенно вживается в местность и коллектив. Причем, что с первым, что со вторым все непросто. Ну с коллективом более-менее предсказуемо. Народ, валящий деревья — это публика специфическая. Получка, водка, отходняк, работа, получка. Так и живут. Те, кто их окружает, люди с более обычными профессиями, эдакий свет интеллигенции в чащобе. Но тоже не без тараканов в голове. И это еще мягко сказано.

Местность не уступает людям. Она дремучая и приятно волшебная. Знаете, вот бывает, ходишь по дачному лесу, кажется, каждое дерево тебе знакомо, каждая тропка, и вдруг забредешь на полянку, которую раньше никогда не видел. А пойдешь по тому же маршруту в следующий раз — нет этой поляны, хоть сто раз насквозь пройди эти пару квадратных километров. А там такой же, но ЛЕС.

В общем, очень приятная вещица, какая-то очень русская по духу, немного сказочная и трогательная своей позитивностью.

Я один заметил, что не только основа сюжета, но и имена персонажей совпадают с произведением М. Веллера «Узкоколейка»?