Пол Купперберг «Случайная встреча»

Случайная встреча

Chance Encounter

Рассказ, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Команда разведки получила приказ от компании Weyland-Yutani о поимки только, что обнаруженного пяти метрового хищника на планете с притяжением в четверть земного.

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Антологии  >  антологию «Чужие. Охота на жуков», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Чужие. Охота на жуков

Aliens: Bug Hunt

Первый блин комом. Это я о рассказе, который открывает антологию Чужие. Охота на жуков. Не то чтобы плохо, но как-то не так. То ли Колониальные морпехи пипец какие крутые ребята, то ли Чужие какие-то хлюпики. Похоже, что автор перед написанием рассказа не счёл нужным ознакомиться с классической вселенной Чужих.

Чужие в рассказе пятиметровые, а то и семиметровые монстры. Зато их яйца (нет-нет, не те, что между ног) немногим больше чем картофелина. Конечно можно предположить, что ксеноморфы в рассказе Пола Купперберга это не канонические монстры из фильма Ридли Скотта, о чем и говорится в предисловии. Но это все равно не спасает рассказ, где картонные герои совершают нелогические поступки.

Рассказ «Случайная встреча» оставил у меня весьма неоднозначное впечатление. Он ощущается достаточно современным и даже кинематографичным. История, рассказанная здесь, больше напоминает голливудский фильм, нежели рассказ. Причем если голливудские фильмы способны увлечь зрителя не глубокими сюжетами, то красочными спецэффектами, красивыми видами планеты, визуально будоражащими эмоции картинками. Голливуд часто берёт зрителя своей визуальной мощью. Но рассказ — это другое. Здесь у нас нет визуальной части, и всё, что есть, должно быть передано через слова. В таком случае либо писателю удаётся создать визуально и эмоционально насыщенное повествование, либо, увы, нет.

К сожалению, этот рассказ не смог меня зацепить. Сюжет сам по себе довольно простой, прямолинейный и очень вторичный. Таких историй уже было написано тысячи. Если сюжетно рассказ не может привлечь, то может быть, описание мира, эмоций людей или атмосфера могли бы это компенсировать. Но, увы, этого тоже не произошло. Визуальной части у нас нет, и словами это передано слабо. В результате имеем историю с посредственным сюжетом, которая не способна захватить эмоционально и не зажигает воображение. Абсолютная вторичность этого рассказа делает его незапоминающимся. Мне он не понравился.

Согласен с коллегами. Рассказ бессмысленный. Такой написал бы школьник посмотревший «Чужие» Кэмерона, плохо в них разбирающийся, но с огромным душевным запалом написать фанфик.

Когда я прочитал предисловие и увидел слова про отсутствие канона, то ожидал небольших расхождений, но тут прям грандиозный отрыв.

Колониальные морпехи, крошат в лесу орды шестиметровых ксеноморфов. А ксеноморфы бережно относятся к людям (чужой не сразу покалечил, а почти бережно принёс за ногу в гнездо, где и выкинул забыв про него. Остальные чужие тактично обошли стороной). Плюс ксеноморфы носятся как угорелые, хотя там гравитация «всего двадцать два процента земной». Ну про яйца с картошку и отсутствие досмотра на корабле, после чужой планеты и боя с ксеноморфами, я останавливаться не буду...

Если заменить Колониальных морпехов на Орден космодесантников (Warhammer 40000), а ксеноморфов на тиранидов, то всё встаёт на свои места. Напоминает заготовку по вселенной вархаммера, куда рассказ не брали, а тут поступило предложение по чужим. Заменить одних на других, поменять концовку и отправить. И вот мы видим то, что видим.

Мдаа, «бессмысленный и беспощадный» рассказ.

Мне всегда забавляет читать когда корабль приземлился(!) на другой планете, там оказалось что чужой пришёл с южной(!) стороны и тд и тп. Может это, отчасти, причуды переводчиков, но все равно — читать такое забавно. На этом всё интересное для меня и закончилось: сюжет — заимствован, боевая часть прописана слабо, интрига отсутствует, характеры персонажей для рассказа прописаны слабо, смысловая нагрузка отсутствует. Начало сна Лондона заинтриговало, но всё на этом и закончилось.

У меня есть только одно предположение почему рассказ получился таким — это сжатые сроки сдачи работы. Другого объяснения нет.

Рассказ написан для того чтобы быть написанным. И только из-за этого. Задумка конечно хороша, даже первые страницы внушают оптимизм, но потом к сожалению, все скатилось к простому боевику. Чем-то копирует фильм «Чужие» Кэмерона. Вернее даже не чем-то, а практически всем. В этом и беда.