Дэвид Аннандейл «The Unburdened»

The Unburdened

Другие названия: Освободившиеся

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Долгое время считая себя преследуемыми остальной частью Империума, апостолы XVII легиона десятилетиями подстрекали к мятежу, предательство и даже открытую ересь. Но для Курты Седда из ордена Третьей руки, нападение Несущих Слово на Калт оказалось... волнующим. Затянутый в призрачные тени подземного мира планеты, капеллан и его набожные братья должны отбросить в сторону все сомнения и продолжить вести войну против Ультрамаринов, независимо от конечной цены.

© Перевод аннотации Jacklip48

Ещё один драматичный эпизод из эпичной битвы за Калт. На этот раз со стороны одного из капелланов Несущих Слово, партизанящего в подземельях вместе с остатками своей роты. Рассказ интересен душевными терзаниями ГГ, как он постепенно утверждался на своём омерзительном предательском пути, окончательно разрывая связи с прошлым. Действительно достаточно правдоподобно показано, как человек от истовой веры и верности Императору может деградировать до того, чтобы вживлять демонов своим же собратьям по легиону. Ну и боевые сцены получились яркими и интересными.