Гарри Тертлдав «Острова в океане»

Острова в океане

Islands in the Sea

Другие названия: Острова в море

Болгарский хан Телерих принимает два посольства. Первое — арабское — возглавляет Джелал ад-Дин ас-Стамбули. Второе — от Папы Римского. Телерих желает выслушать доводы обеих сторон и вместо прежнего язычества принять одну из великих религий. Однако от его решения зависит гораздо больше, чем просто смена веры в одном диком варварском народе...

В сети доступен любительский перевод под названием «Острова в море». Переводчик Миротвор Шварц.

— антологию «Alternatives», 1989 г.

— сборник «Departures», 1993 г.

— антологию «The Best Alternate History Stories of the 20th Century», 2001 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— сборник «The Best of Harry Turtledove», 2021 г.

Альтернативная история

Alternatives
Departures
Departures
The Best Alternate History Stories of the 20th Century
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Best of Harry Turtledove

О великий материализм, неужели я действительно здесь наткнулся на настоящую «альтернативную историю»? Не глуповатую ахинею из разряда «хочу, чтобы индийцы Англию завоевали», а продуманный рассказ, основанный на реальных исторических фактах? Какое же счастье... Читать эту историю человеку, немного разбирающимся в истории, было настоящим наслаждением. Тертлдав, сам профессиональный историк в прошлом, да ещё спец по византинистике, грамотно спрогнозировал историческую развилку и очень правдоподобно просчитал, каким мог быть мир через полвека после взятия Константинополя, если б греческий огонь, передовая фортификация и неоспоримое мужество христиан не остановило продвижение арабов на Балканы.

А уж как интересно было читать теологические и жизненные споры мусульман и христиан, пытающихся убедить в своей правоте пусть и умного, но необразованного язычника! Чисто интеллектуальный спор вызвал большую интригу и напряжение, чем вообще все боевые сцены из книги вместе взятые.

Естественно, «Острова в океане» не идеальны. Например, автор явно чрезмерно накручивает и преувеличивает значимость Болгарского Ханства, оно никогда не было настолько велико и значимо,

чтобы остановить или принципиально воспрепятствовать продвижению христианства в Восточную Европу, вот помешать продвижению ислама в регионе — они действительно могли.
Да и финал как-то разочаровал, он неплох, но я почему-то ожидал какой-то более оригинальной и интересной развязки.

Великолепный образец «чистой» альтернативной истории, не замутнённой влиянием попаданцев и пришельцев. Всего одно историческое событие пошло по другому сценарию — и пути нашего мира и мира, описанного Тёртлдавом, резко разошлись. У Тёртлдава арабская армия захватила в 718 году Константинополь, а в нашем мире Второй Рим выдержал долгую осаду и Византия просуществовала ещё несколько столетий, что привело к распространению христианства и византийской культуры в Восточной Европе и на Руси.

«Точка бифуркации» — того момента, когда временные потоки разошлись, остаётся за кадром, но через 51 год после покорения Византии в Болгарию по приглашению местного хана Телерига (реального правителя Болгарии), решившего перейти из язычества в монотеистическую религию, приезжают послы папы римского и арабского халифа. Русский читатель сразу увидит параллели с легендой о крещении Руси. Конкуренты понимают, что успех миссии фактически позволяет внести в сферу влияния всю Восточную Европу. Дополнительной принципиальности добавляет тот факт, что европейскую делегацию возглавляет родной внук последнего византийского императора, а представителями халифа руководит участник той самой осады Константинополя. При этом представители двух великих, хоть и противодействующих цивилизаций, понимают, что по менталитету они гораздо ближе друг к другу, чем к хану-язычнику. Как объяснить человеку, привыкшему жить совершенно земными радостями и печалями, вопросы высокой философии и теологии? В ход и в самом деле идут уже упрощённые аргументы уровня «веселие Руси есть пити». Разгорается соперничество дипломатов, основанное на знании человеческой психологии. Немаловажно, что рассказ написан профессиональным историком, специалистом по Византии, хорошо разбирающимся в деталях жизни Балкан того времени (к художественной литературе Тёртлдав обратился тогда, когда уже имел докторскую степень), что делает произведение достоверным, основательным.

В этом рассказе нет какого-то ураганного действия, да и — по большому счёту — и сюжета никакого нет. Перед нашими глазами разворачивается всего лишь спор о достоинствах и недостатках христианства и ислама, который ведут во дворце болгарского хана послы, присланные из Рима и Константинополя. Вот только мир этот — не наш, и Константинополь в нём был захвачен арабами в начале VII века. Скупыми штрихами рисует автор эту историческую действительность, в которой решается вопрос, какая из цивилизаций — христианская или исламская — будет контролировать Европу.

А решит всё — выбор болгарского хана...

Сильный рассказ. Один из лучших в «альтисторическом» сегменте творчества Тертлдава. Вполне возможно, что на русскоязычного читателя он не произведёт какого-то ошеломительного впечатления — слишком многим памятен знаменитый эпизод с выбором веры князем Владимиром — но автору, безусловно, удалось в небольшом рассказе показать, насколько сильно мог бы измениться ход не только европейской, но и всей мировой истории, не удержи византийцы Константинополь в 718 году, и не обрати они в последующем в христианство соседние народы. А ведь другой выбор могли сделать не только народы Балкан, но и уже упоминавшийся князь Владимир...

P.S. Читал рассказ в обоих существующих переводах — сетевом О.Колесникова («Острова в море») и Г.Соловьёвой («Острова в океане») в составе антологии «Альтернативная история». Переводы показались равнозначными с точки зрения читабельности, поэтому выбрать можно любой.

В отличие от большинства других авторов Тертлдав придумал действительно ДОСТОВЕРНУЮ альтернативную историю. Ведь только счастливое стечение обстоятельств помогло грекам отстоять в 718 году Константинополь от арабов. Осада мусульман была снята и город оставался одной из столиц христианского мира ещё свыше семи сотен лет. Но всё могло быть совершенно по-иному…

Именно в таком мире, мире, где Константинополь пал в начале VIII века и разворачиваются события рассказа. Противостояние религий продолжается и вот уже в столице Болгарии решается, какая из вер займёт лидирующие позиции на просторах Восточной Европы…

Тертлдав придумал и реализовал отличный сюжет, который как мне кажется, довольно близок для русского/украинского/белорусского читателя. Так, наверное, мог бы выглядеть диспут христиан и мусульман в палатах князя Владимира, который описывается в наших летописях. Доводы миссионеров о преимуществах своей и недостатках чужой религии, их посулы, споры между собой и желание хана выбрать лучшее будущее для себя и своего народа – всё это описано просто великолепно.

Ещё одно достоинство рассказа – его соразмерность. В этом небольшом произведении нет ни одной лишней детали. Каждый элемент, каждый герой работает на авторский замысел. При желании автор мог бы с лёгкостью увеличить объём произведения до размеров повести или даже романа, но Тертлдав предпочёл ограничиться малой формой и не прогадал.

Итог: лучший рассказ в сборнике «Альтернативная реальность». Несомненный успех автора.

Лев III не смог удержать богохранимый город и после длительной осады он был сдан. Как отмечают многие историки западной цивилизации и византийской империи эта осада была ключевой точкой нашего мира, в которой решалось, какой из миров — Христианство или Ислам будут контролировать Европу. Именно через эту точку великий Мэтр проводит водораздел нового мира. Мира, где хан болгар устраивает классическое соревнование религий, в котором, как всегда в реальной жизни побеждает — «войско халифа у южных границ».