Пол Андерсон «В стане врага»

В стане врага

Inside Earth

Далёкое будущее. Наша родная планета завоёвана и оккупирована межзвёздной Валголианской империей. Экономический и морально-психологический гнёт со стороны хозяев-пришельцев не слишком уж обременителен. Многие земляне за много десятков лет смирились со своим новым положением, вовсю заискивают перед захватчиками; но многие всячески сопротивляются, лелея мечты о всеобщем восстании. Традиционная, веками культивируемая разобщённость человечества по национальным, культурным, идеологическим вопросам мешает мятежникам объединиться, весь революционный пыл уходит на межфракционную борьбу.

Проанализировав текущее положение, имперская секретная служба решила применить по отношению к землянам свою излюбленную, многократно проверенную стратегию – поспособствовать консолидации бунтовщиков под руководством единого лидера. Для этой цели в ряды повстанцев намереваются внедрить одного из лучших своих агентов-оперативников. Однако, вовсе не он должен занять место вождя, его миссия – оказывать закулисную помощь в этом деле другому лицу, коренному землянину по фамилии Левинсон…

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1951», 1951 г.

— антологию «Rois étranges et dictateurs fous de l'avenir», 1975 г.

Galaxy Science Fiction,  April 1951
1951 г.

Рискованная безопасность
Пол Андерсон. Годы 1947-1951
Планета девственниц
2024 г.

Rois étranges et dictateurs fous de l'avenir
1975 г.
(французский)

Прекрасный фантастико-шпионско-сатирический рассказ!

(хотя авторский взгляд на некоторые поднимаемые тут мировоззренческие вопросы и вызывает, скажем так, недоброе удивление (ха-ха-ха!))

Завязка сюжета: далёкое будущее; наша родная планета завоёвана и оккупирована межзвёздной Валголианской империей. Экономический и морально-психологический гнёт со стороны хозяев-пришельцев не слишком уж обременителен. Многие земляне за много десятков лет смирились со своим новым положением, вовсю заискивают перед захватчиками; но многие всячески сопротивляются, лелея мечты о всеобщем восстании. Традиционная, веками культивируемая разобщённость человечества по национальным, культурным, идеологическим вопросам мешает мятежникам объединиться, весь революционный пыл уходит на межфракционную борьбу.

--------------------

По объёму текста рассказ довольно-таки крупный, приближающийся к стандартам новеллетты. Здесь поднимается много так называемых «вечных проблем» человечества, но не из разряда духовно-нравственных, а, скорее, связанных с вопросами прогресса: куда и как нам развиваться в будущем, на каких принципах объединяться и о свободе выбора вообще.

Полагаю, не будет таким уж большим спойлером, если сообщу, что по мысли автора-американца валголианские пришельцы (типичные гуманоиды, внешне очень похожие на людей) являются мудрыми руководителями, эдакими носителями великой цивилизаторской миссии, позволяющими завоёванным ими расам <со временем> влиться в имперское сообщество на равноправных началах.

(вся эта информация, к слову, изложена в первой четверти рассказа, поэтому особо скрывать её от потенциальных читателей не вижу никакой необходимости)

Верить ли в этом Андерсону или нет, пусть каждый решает для себя сам (хе-хе!).

Лично я – НЕ ВЕРЮ!! Молодой (в момент публикации произведения не исполнилось и 25 лет) Андерсон мог сколько угодно рассуждать на темы всеобщего счастья, достигаемого под руководством сильных, здравомыслящих и справедливых завоевателей. При этом – весьма прозрачно намекая, КАКУЮ ИМЕННО из сугубо земных наций он экстраполирует в качестве образца для всех остальных жителей нашей родной планеты.

НО!! Моим дорогим соотечественникам (особенно получившим образование во времена СССР), во-первых, хорошо известна историческая судьба покорённых коренных обитателей Америки, индейцев; а во-вторых, вполне очевидна истинная цена всех этих западно-либеросячьих сказочек о принципах демократии, свободной конкуренции и неприкосновенности прав частной собственности, которые нынче совсем уж бессовестно попираются самими деклараторами-пропагандистами из числа правящей элиты стран Запада.

Хватит, накушались!..