Жан Флори «Ричард Львиное Сердце. Король-рыцарь»

Ричард Львиное Сердце. Король-рыцарь

Richard Coeur de Lion: Le roi-chevalier

Монография, год

Книга известного историка Жана Флори посвящена прославленному английскому королю Ричарду Львиное Сердце, который и для современников, и потомков стал образцом отваги и рыцарства. Его жизнь может служить лучшей иллюстрацией к той героической и бурной эпохе, какой являлось европейское средневековье. Блистательный воин, все свое царствование Ричард провел в поисках приключений, в седле, сражаясь в боях или на турнирах. Венцом его жизни стал крестовый поход в Святую землю, где ему довелось помериться силами с самим султаном Саладином, отвоевавшим у христиан священный город Иерусалим. До самой своей смерти он так и не нашел времени, чтобы уделить внимание Английскому королевству, где, в общем, провел чуть больше месяца... Так кем был Ричард — мудрым правителем или бездумным искателем приключений? В чем секрет военного мастерства Ричарда, одерживавшего победы над именитыми противниками? Ответы на эти и другие вопросы читателю предлагает крупный исследователь — медиевист Жан Флори.

© издательская

А. Наводнюк (1)

Ричард Львиное Сердце. Король-рыцарь

Обстоятельная монография, но перевод просто жуткий. Невольно соглашаюсь с Павлом Вязниковым, что переводчики у нас зачастую не знают даже языка, на который переводят, про иностранный язык и говорить нечего. Полно выражений вроде «Ричард был любителем храбрости», «основной состав армии», «смертельный приговор», «между перемирием и военными действиями». Книга состоит из двух частей: первая — биография Ричарда Львиное Сердце, вторая — резюме, в котором обобщается его деятельность. Временами очень сложно понять, что хотел сказать автор.